Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Коррупционные риски в системе образования не исчезли, но резко сократились: Армен Ашотян

Дата: 20.09.2012

В ходе реализации в образовательной системе Армении антикоррупционных программ в стране проявилась медленная, но позитивная тенденция. Как сообщает Арменпресс, на пресс-конференции 19 сентября об этом заявил министр образования и науки Армении Армен Ашотян, добавив, что несмотря на имеющиеся недочеты, избранное министерством направление правильное. «Коррупционные риски полностью не исчезли, но уже заметны позитивные результаты», - сказал Ашотян. В качестве положительного примера министр привел продолжающиеся изменения в системе приемных вузовских экзаменов.

«Тестовая экзаменационная система почти исключила критические замечания в адрес   приемных экзаменов со стороны СМИ. Экзамены стали прогнозируемыми, снизились коррупционные риски», -считает министр. Подводя итоги приемных экзаменов 2011 года, Армен Ашотян высказал мнение, что наша страна способна добиться позитивных сдвигов в этой сфере, обеспечивая проведение объективных, справедливых экзаменов, содержащих минимальные коррупционные риски. Достижением этого года министр считает также изменения в процедуре экзаменов это и  порядок опротестования результатов, запись, а в некоторых вузах и видеозапись  экзаменов.

По словам Ашотяна, максимально  упрощен и порядок перевода студентов из вуза в вуз, восстановления в вузе, подверглись изменениям около 100 правовых актов, содержащих коррупционные риски.

Министр уделил внимание и вопросу назначения учителей на конкурсной основе, который действует уже полтора года. «Проблема в том, что конкурсный порядок «натолкнулся» на людей со старым мышлением. По его словам, наиболее сильны тенденции снижкения коррупционных рисков в Ереване, чем в областях. Наиболее уязвимыми в этом плане Ашотян считает Армавир, Арагацотн и Котайк.  «К сожалению, есть студенты, которые заинтересованы в действии коррупционных механизмов, хотя именно студенты должны бороться за свое право получить качественное образование», - подчеркнул министр, призвав студентов и их родителей поддерживать министерство в деле восстановления справедливости в системе образования.

В 2013 и 2014 годах министерство представит дополненную антикоррупционную программу с предметными предложениями, которая призвана изменить механизмы финансирования вузов и школ.