Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Международная конференция, посвященная 500-летию армянского книгопечатания, прошла в карабахском Шуши

Дата: 18.09.2012

Международная научная конференция на тему «Шуши – очаг армянской культуры», посвященная 500-летию армянского книгопечатания, прошла в карабахском городе Шуши, сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в Степанакерте.

На открытии конференции присутствовали правящий архиерей Арцахской (армянское название Карабаха) епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Паргев Мартиросян, спикер парламента НКР Ашот Гулян, и.о.министра культуры и по вопросам молодежи Нарине Агабалян, гости из Армении и других стран.

В ходе конференции с докладами выступили доценты и профессора университетов Армении, Нагорного Карабаха, России и США, которые были посвящены 500-летию армянского книгопечатания, культурной, этнографической и археологической жизни Шуши.

В рамках конференции состоялась выставка книг о Шуши, показ фильма карабахской журналистки Софи Иванидис «История типографий Шуши» и концерт в шушинском Центре искусств «Нарекаци».

Гости посетили достопримечательности Шуши, место раскопок Арцахского Тигранакерта и монастырь Гандзасар.

Международная научная конференция на тему «Шуши – очаг армянской культуры» была организована по инициативе Министерства культуры и по вопросам молодежи НКР, Арцахского государственного университета и шушинского научного центра «Качар».

newsarmenia.ru