Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения ждет от Венгрии решительных шагов: посредник для урегулирования отношений не нужен

Дата: 06.09.2012

В Армении не думают, что для урегулирования отношений с Венгрией требуется посредник. По просьбе «Арменпресс» прокомментировав заявление венгерской стороны, согласно которому Швейцария предложила быть посредником в урегулировании отношений с Арменией и Венгрия приняла это предложение, пресс-секретарь министерства ИД РА Тигран Балаян отметил, что «здесь посредничество не требуется, нужны решительные шаги со стороны венгерских властей».

Министр ИД Венгрии Януш Мартони 5 сентября заявил, что Венгрия приняла предложение Швейцарии по урегулированию отношений с Арменией. «Прискорбно, неприемлемо и достойно осуждения, что Азербайджан нарушил свое слово и помиловал Сафарова», - сказал Мартони в интервью государственному венгерскому радио MR1. Министр ИД Венгрии подчеркнул, что они действовали в рамках международных норм и их действия не имеют никакой экономической подоплеки.

Армения приостановила дипломатические отношения с Венгрией 31 августа, когда эта страна экстрадировала в Азербайджан убийцу Рамиля Сафарова, приговоренного в Венгрии  к пожизненному заключение за зверское убийство 19 февраля 2004г. армянского офицера Гургена Маркаряна, с которым он участвовал в курсах в рамках программы НАТО. Сразу же после экстрадиции президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал кровавого убийцу, предательски зарубившего топором спящего коллегу.