Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Генеральный секретарь НАТО прибывает в Армению

Дата: 05.09.2012

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сегодня с двухдневным официальным визитом прибывает в Армению, сообщает пресс-служба МИД Армении.

Расмуссен посетит Армению в рамках регионального турне.

В ходе визита генсек НАТО встретится с президентом Армении Сержем Саргсяном, министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном и министром обороны Сейраном Оганяном

Визит Расмуссена пришелся на период, связанный со скандалом вокруг лейтенанта азербайджанской армии Рамиля Сафарова, приговоренного к пожизненному заключению за зверское убийство в 2004 году в Будапеште армянского офицера и экстрадированного 31 августа в Баку. По возвращении в Азербайджан он был помилован президентом Ильхамом Алиевым. Более того, Сафарову было присвоено звание майора.

Эти шаги вызвали резкую реакцию в Ереване. Президент Армении заявил на встрече с руководителями аккредитованных в стране диппредставительств о приостановлении дипломатических отношений и всех официальных связей с Венгрией.

Армянская общественность готовит акции протеста к визиту генсека НАТО, одна из которых состоится в среду у резиденции президента.

newsarmenia.ru