Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджан обрел статус морального урода в глазах всего мира – М. Белецкий

Дата: 04.09.2012

Неожиданная передача Венгрией Азербайджану Рамиля Сафарова, убийцы армянского офицера, и последующая его героизация на родине, вызвала глубокий шок во всем мире. Об этом заявил в интервью Analitika.at.ua украинский политолог, член Гуманитарного совета при президенте Украины Михаил Белецкий.

По его словам, ни из одной страны не поступало сообщений с одобрением этих действий, а осуждение их властями и общественностью многих стран является единодушным. Руководители США и России, сопредседатели Минской группы, общественные и религиозные организации едины в своем осуждении беспрецедентного шага Азербайджана.

«Объявив героем жестокого убийцу спящего человека, откровенно мотивировавшего свой поступок ненавистью на национальной почве, Азербайджан сам исключил себя из списка цивилизованных государств. По-видимому, его лидеры не отдают себе отчета в том, насколько проигрывает их страна, приобретая статус морального урода в глазах всего мира. Надо думать, что такая оценка скажется и при рассмотрении представителями мирового сообщества всего спектра армяно-азербайджанских отношений.

Особое беспокойство вызывает то, что этот шаг подталкивает обе стороны к эскалации конфликта. Хочется надеяться, что народ и власти Армении проявят мудрость и выдержку, не позволят себя спровоцировать и сумеют использовать сложившуюся ситуацию для увеличения уровня поддержки своей страны в мире», – сказал политолог.

Напомним, в 2004 году армянский офицер Гурген Маргарян участвовал в трехмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца – азербайджанский офицер Рамиль Сафаров – нанес 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера. Впоследствии он был признан венгерским судом вменяемым и приговорен к пожизненному заключению без права помилования в течение 30 лет. 31 августа стало известно об экстрадиции Рамиля Сафарова на родину и его помиловании указом президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В связи с экстрадицией Сафарова в Азербайджан президент Армении Серж Саргсян объявил о прекращении дипотношений с Венгрией.


 

Источник: Panorama.am