Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении попросил больше не сжигать флаг Венгрии

Дата: 04.09.2012

Президент Армении Серж Саргсян во вторник в ходе беседы с журналистами обратился к армянской общественности, и в особенности, к молодежи, с просьбой больше не сжигать флаг Венгрии.

Участники прошедшей 1 сентября акции у Почетного консульства Венгрии в Ереване, протестующие против выдачи Азербайджану убийцы армянского офицера, сожгли флаг Венгрии.

«Пользуясь случаем, хочу обратиться к нашему обществу, в особенности, к молодежи, и попросить, чтобы они не сжигали флаг Венгрии, потому что флаг Венгрии – это не флаг правящей партии, не символ премьер-министра Венгрии», - сказал Саргсян.
Глава государства напомнил, что армяне на протяжении сотен лет находились в очень хороших, добрых отношениях с венграми.
 
«Множество сынов армянского народа отдали свои жизни за свободу и независимость Венгрии, занимали высокие посты, имели большие достижения. Деяние одного человека или одной партии не должно стать основанием для того, чтобы мы враждовали с венграми. Конечно, можно выражать протест, но в процессе этого мы не должны предавать самих себя и наши ценности», - отметил он.

Кроме того, Саргсян подчеркнул, что Армения продолжит осуществлять последовательные шаги в связи с ситуацией вокруг выдачи Рамиля Сафарова Азербайджану и его помилованием.

«Работы продолжаются. И эти работы будут последовательными, просчитанными, трезвыми. Любой наш шаг будет своевременным, как в отношениях с нашими партнерами, так и в международных структурах. Мы будем постоянно информировать общественность о наших шагах», - добавил президент.

19 февраля 2004 года лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира”, был во сне зверски зарублен топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым – участником тех же курсов.13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор неизменным. Однако в минувшую пятницу Рамиль Сафаров был выдан Азербайджану и в тот же день помилован президентом этой страны Ильхамом Алиевым.

Эти шаги вызвали резкую реакцию в Ереване. Президент Армении заявил на встрече с руководителями аккредитованных в стране диппредставительств о приостановлении дипломатических отношений и всех официальных связей с Венгрией.

newsarmenia.ru