Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Оправдание Сафарова – в общечеловеческом смысле очень опасное явление: Карен Андреасян

Дата: 04.09.2012

Оправдание азербайджанского убийцы Рамиля Сафарова может стать плохим знаком к пропаганде ненависти, убийствам и насилиям на этнической почве. Определенное замалчивание или неадекватная реакция со стороны международных структур и других государств также могут быть опасными в создавшейся ситуации. Это мнение в беседе с Арменпресс высказал омбудсмен Армении Карен Андреасян. Он оценивает случившееся как грубое нарушение прав человека не только с правовой точки зрения, но и морально-этической. «В общечеловеческом, гуманном смысле мы имеем дело с действительно опасным явлением», - подчеркнул он.

По словам Андреасяна, в данном случае нет правовой основы, которая дала бы возможность обратиться в международный суд, а следовательно, вопрос должен решаться в политической плоскости. «Минимум, что можно сделать, это предоставить правовую или материальную компенсацию тем людям, которые сейчас в Армении, т.е. правопреемникам пострадавшего, другому пострадавшему. А по большому счету -   происшедшее должно быть осуждено и получить правильную политическую оценку не только со стороны демократических государств-партнеров Армении в Европе, США или в других частях света, Венгрия также должна найти в себе силы и попросить прощения», - заявил Карен Андреасян.

Что касается Азербайджана, то омбудсмен Армении считает бессмысленным связывать какие-то ожидания с этой страной. По его словам, эта страна столь часто попирает права своих же граждан, что надеяться на то, что они поймут, что на сей раз попрали права граждан другого государства, бессмысленно.                                                              

Карен Андреасян советует и считает необходимым действовать сплоченно  Его огорчают мнения конкретных лиц, публикуемые в СМИ, занятых в этой напряженной ситуации поиском виновных. «Некоторые в рамках своих обычных политических текстов, пользуясь случаем, пытаются нанести удар той или иной структуре. Для меня важно, чтобы все, независимо от должности, положения, политических взглядов,  объединились, и дали понять международным партнерам, государствам-партнерам, что армянское общество в данном случае предъявляет конкретные требования по защите своих прав и мы ожидаем от них самой жесткой позиции относительно творящегося беззакония, которое было допущено со стороны двух государств», - подчеркнул он..                                       

Карен Андреасян уже направил послание к своим коллегам-омбудсменам, информировав  о создавшейся ситуации тех, кто еще был не в курсе этих событий. В результате, возможно, что некоторые из них займут правильную позицию в этом вопросе и будут делать свое дело, т.е. защищать права человека.