Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

МГ ОБСЕ обеспокоена возможными последствиями помилования Сафарова

Дата: 04.09.2012

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили в понедельник с заявлением, в котором выразили глубокую озабоченность возможным влиянием на мирный процесс карабахского урегулирования решения о помиловании Рамиля Сафарова, убившего армянского офицера Гургена Маргаряна и попыток прославить преступление.

«Сопредседатели выразили свою глубокую озабоченность и сожаление тем уроном, который может нанести мирному процессу карабахского урегулирования и доверию между сторонами конфликта помилование и попытки прославить преступление», – говорится в заявлении сопредседателей Роберта Брадтке (США), Игоря Попова (Россия), Жака Фора (Франция) и Личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

В документе отмечается, что 2 сентября сопредседатели встретились с главой армянского МИД Эдвардом Налбандяном, а 3 сентября – с министром иностранных дел Азербайджана – Эльмаром Мамедьяровым, чтобы обсудить с ними последние события в регионе и процесс нагорно-карабахского урегулирования.

«Сопредседатели напомнили обоим министрам заявления президентов Армении и Азербайджана, сделанное в Лос-Кабосе 19 июня, в котором, в частности говорится, что мирному урегулированию карабахского конфликта нет альтернативы», – говорится в заявлении.

Сопредседатели заверили, что будут поддерживать контакты с обеими сторонами, чтобы снизить напряженность и добиться прогресса в процессе мирного урегулирования конфликта.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

newsarmenia.ru