Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Выдача Баку и помилование Сафарова попирает демократические принципы и должно быть осуждено цивилизованным сообществом – президент НКР

Дата: 04.09.2012

Президент Нагорно-Карабахской республики Бако Саакян в ходе заседания Совета Безопасности заявил, что выдача Венгрией Баку и помилование Рамиля Сафарова, убившего армянского офицера Гургена Маргаряна, является грубейшим попиранием демократических принципов и прав человека и в обязательном порядке должно быть осуждено цивилизованным сообществом, передает главное информационное управление аппарата президента НКР.

19 февраля 2004 года лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира”, был во сне зверски зарублен топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым – участником тех же курсов.13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор неизменным. Однако в пятницу Рамиль Сафаров вернулся в Азербайджан и был помилован президентом Ильхамом Алиевым.

Эти шаги вызвали резкую реакцию в Ереване. Президент Армении Серж Саргсян заявил на встрече с руководителями аккредитованных в стране диппредставительств о приостановлении дипломатических отношений и всех официальных связей с Венгрией.

Саакян отметил, что эта преступная сделка не могла не вызвать глубокого возмущения у армянства всего мира, в том числе и в Арцахе (армянское название Карабаха).
По словам главы государства, произошедшее отражает царящую в Азербайджане омерзительную морально-психологическую и политическую атмосферу, которая является продолжением фашистской идеологии и геноцида.

Бако Саакян назвал этот чудовищный шаг серьезным ударом по переговорному процессу и посреднической миссии стран-сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Президент подчеркнул, что предпринимаемые противником действия подобного рода, его вызывающее агрессивное поведение не могут и не будут оставлены без ответа.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили в понедельник с заявлением, в котором выразили глубокую озабоченность возможным влиянием на мирный процесс карабахского урегулирования решения о помиловании Рамиля Сафарова.

Саакян дал соответствующие поручения министерствам обороны и иностранных дел, другим заинтересованным ведомствам и структурам.

На заседании Совета Безопасности были обсуждены также экономические показатели прошедших восьми месяцев 2012 года.

В заседании принимали участие предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Паргев Мартиросян, другие должностные лица.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

newsarmenia.ru