Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Решение Азербайджана о помиловании убийцы противоречит нормам международного права : Бордюжа

Дата: 03.09.2012

Решение властей Азербайджана о помиловании и освобождении от ответственности экстрадированного из Венгерской Республики убийцы армянского офицера идет вразрез с нормами международного права, ставит под сомнение дееспособность межгосударственной системы противодействия преступности. Об этом говорится в заявлении Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, распространенном 3 сентября.

«Этот шаг, явно сделанный в угоду конъюнктурным политическим целям, не может быть ничем оправдан. Более того, героизация преступника  будет лишь способствовать нарастанию и без того высокой региональной напряженности.

Убежден, что международное сообщество не замедлит дать объективную оценку случившемуся.», - заявил, как сообщает Арменпресс, Бордюжа.

 Азербайджанский преступник Рамиль Сафаров 19 февраля 2004 года зарубил топором армянского офицера, участника курсов НАТО в Будапеште Гургена Маргаряна. Сафаров был осужден на пожизненное заключение без права помилования в течение 30 лет.

 31 августа 2012 года Рамиль Сафаров был экстрадирован в Азербайджан и в тот же день получил помилование от президента страны.

 Армения прервала свои дипломатические отношения с Венгрией.