Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения ждет результатов выборов в Азербайджане

Дата: 12.10.2008

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что ключевым вопросом урегулирования карабахского конфликта является статус Нагорного Карабаха, который должен решиться посредством свободного волеизъявления карабахского народа.

Комментируя встречу в Бишкеке с российским и азербайджанским коллегами, Эдвард Налбандян сообщил, что в ходе встречи обсуждались подробности переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта. Относительно возможности воздействия на переговорный процесс предстоящих в Азербайджане президентских выборов, Налбадян заявил, что после выборов переговоры войдут в более активный этап и начнутся новые встречи между представителями конфликтующих сторон.

Проявлением "больного воображения" назвал министр иностранных дел Армении заявления некоторых аналитиков и политических деятелей о том, что армянская сторона находится в невыгодной позиции в переговорном процессе. Эдвард Налбандян подразумевал в том числе и бывшего заместителя министра обороны Армении Ваана Ширханяна, по мнению которого Армения потерпела поражение на дипломатическом поле и власти смирились с тем, что армянскую сторону называют оккупантами.

Между тем, предвыборная кампания в Азербайджане вовсю эксплуатирует карабахский вопрос. "В случае победы на президентских выборах я беру на себя обязательство решить карабахскую проблему в течение шести месяцев", - так, в частности, заявил кандидат в президенты Азербайджана, председатель партии "Муасир Мусават" Хафиз Гаджиев.

По его словам, если он станет президентом, то обязательно осуществит этот план. "Для решения карабахской проблемы у меня есть несколько распоряжений. Одно из них касается того, что необходимо избавить от выплат налогов малоимущие слои населения, взамен этого каждый чиновник-взяточник должен перечислить государству 1 миллиард долларов. На полученные деньги необходимо сформировать профессиональную армию, которую необходимо обеспечить самой современной техникой. Шесть месяцев берется из расчета того, что три месяца мы намерены вести переговоры с Арменией, остальные три месяца я намерен военным путем решить эту проблему. Карабах принадлежит нам, поэтому мы должны освободить свои земли!", - отметил он.

"Грядущие выборы в Азербайджане подходят под категорию «безвыборных». Победа сулится кандидату на пост президента от правящей партии «Ени Азербайджан», нынешнему главе государства Ильхаму Алиеву, остальные же кандидаты по общему мнению выполняют роль статистов", – комментирует сообщение эксперт портала "Евразия" Дмитрий Попов, – "Надо сказать, что спекуляции на карабахской проблеме конкурентов Алиева дадут им мало что, потому что нынешний глава Азербайджана сам непреклонен в этом вопросе: Карабах – это вопрос территориальной целостности Азербайджана, поэтому перещеголять его можно если только такими фантастическими проектами, которые выдвигает Гаджиев. Армения довольно спокойно относится к обстановке в Азербайджане, потому что исход выборов ей, как и всем, известен – т. е., по сути, после выборов позиция Азербайджана не изменится. Армения сейчас оттягивает время, потому что позиции ее, несмотря на оптимистические заявления армянских политиков, не так уж и сильны".

/Evrazia.org/