Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Первопрестольный Эчмиадзин возмущен

Дата: 02.09.2012

1 сентября в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, под председательством Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, состоялось внеочередное собрание Верховного духовного совета.

Верховный духовный совет с возмущением и беспокойством высказался по поводу факта экстрадиции властями Венгрии офицера ВС Азербайджана Рамиля Сафарова, жестоко убившего на почве национальной ненависти спавшего офицера ВС РА Гургена Маркаряна в 2004г. в Будапеште, и факт помилования убийцы со стороны президента Азербайджана, а также выступил со следующим заявлением:
 
«Армянская Апостольская Церковь резко осуждает факт передачи властями Венгрии убийцы Рамиля Сафарова Азербайджану и оправдания преступника с помощью решения президента Азербайджана о его помиловании. Случившееся – очередное проявление армяноненавистнической политики властей Азербайджана. К сожалению, Венгрия – член ЕС, проповедующая принципы демократии и правосудия, нарушив нравственные нормы европейской системы ценностей, путем предосудительного сотрудничества оказал содействие коварному плану по освобождению убийцы, которого героизируют в Азербайджане, что чревато угрозой убийств на почве национальной и религиозной принадлежности. Человеческая жизнь дана Богом, и умышленное убийство – преступление против человечности и Бога.
 
Призываем всех священнослужителей Армянской Церкви, наших верующих соотечественников из Диаспоры единодушно поднять свой голос протеста перед местными духовными и светскими властями во имя защиты наших национальных прав. Обращаемся также к церквям-сестрам и ко всем религиозным организациям с призывом осудить этот факт и поднять свой голос во имя справедливости и правды».
 
Верховный духовный совет также попросил Католикоса Всех Армян в этой связи обратиться ко всем религиозным лидерам, а также к руководителям отдельных государств, международных организаций, религиозных и общественных структур. Об этом сообщает информационная система Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Armenia today