Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В сентябре в Ереване пройдет армяно-итальянский бизнес-форум

Дата: 28.08.2012

Премьер-министр Тигран Саркисян принял замминистра иностранных дел Италии, госсекретаря Марту Дасуи. Как сообщили «Арменпресс» из отдела информации и связей с общественностью правительства РА, участники беседы обсудили широкий спектр вопросов, касающихся двусторонних отношений.

«Налицо высокий потенциал развития армяно-итальянских отношений. В этом направлении предстоит большой объем работы. Убежден, что Ваш визит в Армению будет способствовать укреплению двусторонних отношений», - сказал Тигран Саркисян.
 Высоко оценив армяно-итальянское политическое сотрудничество, стороны отметили важность утверждения и дальнейшего углубления также экономических отношений. С этой целью в сентябре будет организован армяно-итальянский бизнес-форум, а также основана армяно-итальянская торговая палата.
Премьер-министр Саркисян отметил, что армянская сторона заинтересована в формировании армяно-итальянской межправительственной комиссии, относительно чего уже достигнута  договоренность с итальянской стороной.
Глава правительства представил замминистру ИД Италии идею формирования в Армении зон свободной торговли. В этом контексте собеседники рассмотрели возможность вовлечения в зоны свободной торговли итальянских компаний, развернувших деятельность в сферах современных технологий и инноваций.  
Тигран Саркисян передал через Марту Дасуи теплый привет премьер-министру Италии Марио Монти и выразил надежду, что в ближайшем будущем представится возможность встретиться с главой итальянского правительства. Госпожа Дасуи подчеркнула, что Италия также заинтересована поднять отношения с Арменией на новый уровень. В этом плане была отмечена важность визита министра обороны Италии в Армению в октябре с.г.
Говоря об экономических отношениях, замминистра ИД Италии отметила, что итальянские компании заинтересованы в участии в проектах инфраструктур Армении, в частности, цифровании телевидения и строительстве дорог. Госпожа Дасуи заверила, что ее страна готова помочь Армении и в процессах евроинтеграции.   
Затем собеседники обсудили вопросы, касающиеся двусторонних отношений в области текстильной промышленности, туризма, малого и среднего бизнеса, развития крестьянских хозяйств, а также астрофизики.

newsarmenia.ru