Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Общеармянский банк развития призван усилить потенциал армянства – премьер-министр Армении

Дата: 26.05.2008

Общеармянский банк развития призван усилить потенциал армянства всего мира и одновременно предоставлять финансовые услуги нерезидентам Армении, сказал премьер-министр Тигран Саркисян.

В ходе первой финансово-банковской конференции в армянском курортном городе Дилижан глава армянского правительства озвучил возможность Общеармянского банка развития в контексте усиления и расширения конкурентных преимуществ страны.

«Это армянский проект этнического характера, поскольку его инициаторами и будущими исполнителями являются представители армянской национальности», - сказал Саркисян в ходе своего выступления.

Вместе с тем, по его словам, это будет особенная структура, не укладывающаяся в рамки традиционного банка, на который будет возложена ответственность по выполнению ряда специфических функций.

«Общеармянский банк не должен конкурировать с коммерческими банкам и не должен действовать в бизнес-среде, чтобы не вносить рыночных отклонений в этом поле», - пояснил он.

Премьер-министр сообщил также, что банк будет заниматься фандрейзингом (поиск средств для некоммерческих проектов и организаций), что необходимо для реализации пяти приоритетных национальных программ, зафиксированных в программе правительства Армении на 2008-2012 гг.

«Общеармянский банк развития станет хорошим инструментом для реализации этих программ по линии изыскания финансовых средств, а также может послужить мостом для иностранных инвесторов для реализации национальных программ», - подчеркнул он.

В этой связи Саркисян сказал, что после одобрения идеи создания Банка советом национальной конкуренции, проект будет представлен на обсуждение всем заинтересованным лицам и структурам для получения соответствующих предложений и замечаний по этому поводу./«Новости-Армения».