Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительства Армении и Израиля подписали договор о сотрудничестве в сферах культуры, науки, образования, спорта и молодежи

Дата: 24.08.2012

Правительства Армении и Израиля подписали в пятницу в Ереване договор о сотрудничестве в сферах образования, науки, культуры, спорта и молодежи на 2012-2014 годы».

Документ подписали министр культуры Армении Асмик Погосян и министр диаспоры и информации Израиля Юлий Эдельштейн.

Кроме того,  стороны подписали рабочие программы о сотрудничестве на 2013-2015 годы между Министерствами культуры Армении и диаспоры и информации Израиля.

«Эти документы подписаны на основе  аналогичного договора о сотрудничестве между нашими странами, подписанного в 1994 году.... Они представляют собой программу, касающуюся всех наших ближайших инициатив», - сказала Погосян в пятницу на пресс-конференции после подписания документов о сотрудничестве.

По мнению министра, подписанные документы представляют собой весьма конкретную, обширную, четкую и содержательную программу совместных мероприятий, которые будут осуществляться между странами в отмеченные периоды.

Раскрывая подробности договора о сотрудничестве между странами, Погосян сообщила, что, в частности, его рамках в период с 2013 по 2014 годы в Армении и Израиле предусматривается проведение Дней культуры обеих стран, будут реализованы также обмены специалистами в самых различных сферах.

В свою очередьзаместитель министра образования и науки Армении Карине Арутюнян сообщила, что в рамках подписанного договора также предусмотрено тесное сотрудничество во всех сферах образования - школьного, высшего и инклюзивного, а также непосредственное сотрудничество между вузами обеих стран.

В свою очередь министр диаспоры и образования Израиля Юлий Эдельштейн весьма высоко оценил важность углубления сотрудничества между обеими странами, особенно благодаря положительным изменениям в Армении в последнее время.

«Здесь обе страны, оба народа только выиграют от такого культурного обмена»,- подчеркнул израильский министр.

newsarmenia.ru