Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения готова оказать помощь Ирану в преодолении последствий землетрясения – премьер

Дата: 14.08.2012

Армянский народ готов оказать посильное содействие братскому народу Ирана в преодолении последствий стихийного бедствия, отмечается в телеграмме соболезнования премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, направленной в адрес первого заместителя президента Ирана Мохаммадреза Рахими.

В субботу в 16:23 по ереванскому времени в 16 км северо-западнее иранского города Ахар произошло землетрясение магнитудой 6,6. По последним данным в Иране погибли свыше 300 человек, более 1,5 тысячи человек пострадали.

«От имени правительства Армении и от себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи с гибелью более 300 человек в результате стихийного бедствия в Иране. Прошу передать слова утешения и сочувствия семьям и близким жертв бедствия», - процитировали текст телеграммы в пресс-службе правительства.

Гипоцентр землетрясения находился на глубине 15 км. Сила подземных толчков в эпицентре составила 9 баллов. Землетрясение в Иране ощущалось на территории Армении. В городах Агарак, Мегри, Каджаран, Капан, Горис (близ армяно-иранской границы) — силой в 4,5 балла, а в Ереване  - 3-4 балла.

Иран входит в десятку самых сейсмоопасных районов земного шара, здесь почти каждые десять лет происходит землетрясение магнитудой более 7,0. Так, в декабре 2003 года жертвами землетрясения магнитудой 6,3 в городе Бам на юго-востоке страны стали более 31 тысячи человек, около 42 тысяч получили ранения. Сам город, а также знаменитая крепость были почти полностью разрушены.