Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Австралия подписали первый официальный двухсторонний документ

Дата: 14.08.2012

12-13 августа состоялся официальный визит министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Австралию. Как сообщает пресс-служба МИД РА, 13 августа Налбандян провел переговоры со своим австралийским коллегой Бобом Карром.

 Глава МИД Австралии, приветствуя Эдварда Налбандяна, отметил, что его визит дает хорошую возможность для придания нового смысла двухсторонним отношениям, и что он намерен предпринять действенные шаги в этом направлении.

“Есть особенная теплота между нашими странами, которая сформировалась благодаря осевшим в Австралии и принесшим видный вклад в развитие нашей страны армянам. Мы планируем активно углублять нацеленные на будущее наши отношения”, - заявил Карр.

В свою очередь, Эдвард Налбандян, поблагодарив за приглашение, отметил, что за последние годы состоялось уже 10 встреч между главами МИД двух стран, и что политический диалог между двумя странами находится на высоком уровне.

По словам главы МИД РА, основной целью его визита является достижение конкретных договоренностей по различным направлениям расширения двухстороннего сотрудничества.

В контексте развития двухсторонних отношений стороны придали важность формированию договорно-правого поля, более тесному сотрудничеству в международных организациях, проведению консультаций между МИД двух стран, развитию экономических отношений и активизации культурных обменов.

Во время обсуждения проблем международной повестки, главы МИД Армении и Австралии отметили, что по многим вопросам позиции двух стран или совпадают, или очень близки.

По просьбе Карра, Налбандян представил переговорный процесс по урегулированию арцахской проблемы.

Глава МИД Армении также поблагодарил Боба Карра за содействие в бытность премьер-министром австралийского штата Новый Южный Уэльс в признании Геноцида армян.

После встречи министры подписали первый двухсторонний документ между Арменией и Австралией – “ Меморандум о консультациях между МИД Армении и МИД и торговым департаментом Австралии”.

Боб Карр принял приглашение Эдварда Налбандяна посетить Армению и сообщил, что прибудет в Ереван в начале следующего года.

Переговоры продолжились во время официального обеда, данного министром иностранных дел Австралии в честь главы МИД Армении, на котором также присутствовали члены австралийского парламента и армянской общины Австралии.

В тот же день Эдвард Налбандян встретился со спикером Палаты представителей Питером Слипером, с которым обсудил активизацию межпарламентского сотрудничества между двумя странами.

Эдвард Налбандян также встретился с членами группы дружбы с Арменией австралийского парламента, которые представили ему свою деятельность по расширению сотрудничества между двумя странами и работы в направлении признания Геноцида армян. Министр поблагодарил их за деятельность во благо армянства.

В Канберре глава МИД РА также посетил институт международных отношений, где перед ведущими австралийскими политологами и аналитиками представил внешнюю политику Армении.

Следует отметить, что 12 августа Эдвард Налбандян посетил армянский храм в Сиднее, где присутствовал на литургии, посвященной празднику Успения Пресвятой Богородицы.

Вечером того же дня он встретился с почти 400 представителями армянской общины в Австралии, которым представил основные направления внешней политики и ответил на их многочисленные вопросы.

Panarmenian.Net