Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Вице-президент США и премьер-министр Армении обсудили вопросы региональной безопасности

Дата: 12.10.2008

Вопросы региональной безопасности обсудили вице-президент США Ричард Чейни и премьер-министр Армении Тигран Саркисян, находящийся с визитом в Вашингтоне, сообщила в субботу РИА Новости пресс-секретарь главы армянского правительства Диана Мнацаканян.

"Собеседники обменялись мнениями по поводу региональной безопасности. В частности, были затронуты темы урона, нанесенного экономике Армении во время грузино-осетинского конфликта, визита президента Турции Абдуллы Гюля в Ереван, урегулирования карабахского конфликта, реализации программы "Вызовы тысячелетия", мирового финансового кризиса", - сказала пресс-секретарь.

По ее словам, Саркисян подтвердил, что переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта необходимо вести в рамках Минской группы ОБСЕ.

"Премьер назвал недопустимым попытки перенести решение вопроса за рамки Минской группы ОБСЕ. Он также отметил, что Армения готова продолжать переговорный процесс на основе "Мадридских предложений". В связи с этим Саркисян назвал опасными заявления, в которых говорится только о территориальной целостности Азербайджана и игнорируются другие общепринятые принципы, в результате чего формируются ошибочные представления и ожидания", - сказала Мнацаканян.

Она сообщила, что говоря о последствиях грузино-осетинской войны, Саркисян отметил, что в результате конфликта Армения понесла убытки в размере 670 миллионов долларов, в виде несобранных налогов и отложенных инвестиций.

Стороны обсудили также результаты визита президента Турции Абдуллы Гюля в Ереван, который состоялся 6 сентября по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна.

"Саркисян считает, что визит может стать положительным сигналом для урегулирования отношений между двумя странами. Вместе с тем он отметил, что заявления президента Турции и главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, озвученные с трибуны ООН, дают определенные поводы для беспокойства", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, Саркисян подчеркнул, что конструктивный подход Армении и готовность на компромисс не означают ослабления позиций Армении в переговорном процессе по карабахскому урегулированию.

/Новости-Армения/