Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении восстанавливается церковь Сурб Мариам Аствацацин

Дата: 07.08.2012

В селе Одзун Лорийской области Армении начались работы по восстановлению церкви VI века Сурб Мариам Аствацацин. Проект реализуется на частные средства, согласно меморандуму, подписанному Армянской Апостольской церковью, Министерством культуры Армении и благотворительным фондом «Ованнес Имастасер Католикос Одзнеци». Восстановлением занимается специализированная компания «ЛевГук», победившая в мае на соответствующем конкурсе.

Как сообщили Арменпресс в благотворительном фонде, в настоящее время в Одзуне идут подготовительные работы: возводятся строительные леса, завозятся материалы, исследуется фундамент древнего храма и др. При восстановлении стен храма будет использован фельзитовый туф, а склоны будут выложены  красным  андезитобазальтом.

Самую ответственную часть работ проведут опытные реставраторы «ЛевГука», а в качестве каменотесов и других рабочих будут привлечены жители Одзуна и окрестных сел. Для консультаций компания-подрядчик пригласит также итальянских архитекторов и инженеров.

«До конца года мы планируем восстановить двуарочный храм и перейти к куполу», - сообщил исполнительный директор ЗАО «ЛевГук» Левик Гукасян. По его словам, согласно договору, заключенному с благотворительным фондом, предусматривается завершить восстановление церкви за 18 рабочих месяцев – по 6 месяцев в год при температуре воздуха выше 8 градусов. Он подчеркнул, что восстановление храма будет осуществляться строго по проекту, одобренному научно-методическим отделом министерства культуры и ААЦ, а затем утвержденному Агентством по охране памятников.

Авторский надзор за работами осуществляет ООО «Сервет» под руководством  автора проекта, архитектора Миши Акопяна, а техконтроль – компания «Шинсертификат».

Восстановление одной из жемчужин армянского зодчества – церкви Сурб Мариам Аствацацин в Одзуне - не имеет прецедентов, поскольку это первый пример сотрудничества государства, Армянской Апостольской церкви и частного бизнеса.