Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Конференция, посвященная применению ИТ в процессе обучения русскому языку в неязыковых вузах открылась в Ереване

Дата: 12.10.2008

Двухдневная международная научно-практическая конференция «Образовательное и культурное пространство СНГ и Европы: Информационные технологии в процессе обучения русскому языку в неязыковых вузах» открылась в субботу в Ереване.

Организаторы конференции – Ереванский филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и Ереванский университет инновационных технологий.

«Не случайно, что именно Ереванский филиал МЭСИ и Ереванский институт инновационных технологий стали организаторами данной конференции, так как МЭСИ давно признан лидером в области применения инновационных и информационно-коммуникативных технологий и дистанционного обучения», - сказал директор Ереванского филиала МЭСИ Мигран Шахзадеян.
 
По его словам, через несколько дней, 14 октября, в столице России, в МЭСИ состоится заседание Постоянной комиссии СНГ по вопросам дистанционного обучения, где будут представлены все страны СНГ, в том числе Армения.

«Министерство образования и науки Армении сочло необходимым, чтобы армянскую сторону представлял Ереванский филиал МЭСИ, что является своеобразной оценкой деятельности нашего филиала», - сказал Шахзадеян.

Он отметил, что реальными центрами русского языка в Армении являются филиалы российских вузов.

«В Ереване на сегодняшний день реально работают филиалы, по крайней мере, пяти российских вузов. Это самый большой показатель присутствия российских вузов за рубежом. По данным Рособрнадзора, ни в одной другой стране СНГ такого количества филиалов российских вузов нет», - отметил директор филиала.

Что касается мероприятий проводимых МЭСИ, то, по словам Шахзадеяна, два года назад Ереванский филиал вуза организовал курсы повышения квалификации учителей русского языка школ города Еревана.

«Так как МЭСИ не языковой вуз, мы взяли на себя миссию обучения применению информационных технологий в образовательном процессе. Курсы прошли очень успешно, но, к сожалению, только нашими силами придать этому мероприятию регулярный характер невозможно», - отметил директор филиала.      

В конференции принимают участие известные специалисты ведущих университетов СНГ и Европы, в частности доцент МГУ Наталья Андрюшина, профессор Санкт-Петербургского Университета Наталья Богданова, доцент Педагогического института ЮФУ (Ростов-на-Дону) Игорь Нефедов, а также представители Лингвистического центра КЛИРО, Болонского университета. 

В ходе конференции будет обсужден ряд тем, в частности «Роль русского языка в образовательной деятельности зарубежных филиалов российских вузов», «Иерархия уровней владения языком в преподавании русского языка как иностранного», «Инновационные технологии в изучении и преподавании русского языка», «Применение интерактивной доски и использование ресурсов Интернет в практическом и лекционном курсе по методике преподавания русского языка», «Проблемы и перспективы компьютеризации обучения русскому языку».

/Новости-Армения/