Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения является самой благоприятной страной в СНГ по показателю суицида - социолог

Дата: 31.07.2012

В Армении наиболее низкий уровень числа самоубийств на территории СНГ, сказал в понедельник директор Института философии, социологии и права НАН Армении Геворг Погосян.

«В Армении уровень самоубийств был низким за все время нашей истории в связи с высоким уровнем интеграции в армянском обществе и социальной поддержкой со стороны друзей, соседей и родственников», - сказал Погосян в ходе видеомоста Ереван-Москва-Астана-Киев-Кишинев на тему «Суицид: как не переступить черту?».

Согласно статданным, приведенным участниками телемоста, в России в 2011 году на 100 000 человек пришлось 50 случаев самоубийств, в Казахстане – 30 случаев, в то время как в Армении этот показатель составляет всего 6-7 человек.

Вместе с тем Погосян отметил, что в последние годы в республике наметилась тенденция роста числа самоубийств.

“Согласно данным Национальной статистической службы Армении, если в 2009 году в Армении зарегистрировано 498 случаев попыток самоубийств, то в 2011 году это число составило 647 случаев”, - сказал он.

По мнению эксперта, рост числа попыток самоубийств в республике обусловлен, прежде всего, социально-экономическим фактором.

«Около 55% самоубийств в Армении в 2011 году совершили лица, входящие в среднюю возрастную категорию - от 30-ти до 65-ти лет. При этом двое из трех людей, заканчивающих жизнь самоубийством, были представителями мужского пола. Подобное суицидальное поведение мужчин среднего возраста свидетельствует о том, что причина кроется в тяжелых социально-экономических условиях», - отметил он.

Так, по его словам, среди лиц, покончивших жизнь самоубийством в 2011 году, безработные составили 56%.

В числе основных способов суицида Погосян отметил падение с моста, вскрытие вен, принятие таблеток.

С целью предотвращения дальнейшего роста числа самоубийств в Армении, Погосян отметил важность организации служб психологической помощи и подготовки профессиональных психологов в армянских школах.

В свою очередь заведующий кафедрой общей психологии ЕГУ Грант Аванесян отметил, что для этого необходимо повышать уровень социально-психологической образованности населения, с детства развивать в детях коммуникабельность, критическое мышление и навыки самоконтроля.

newsarmenia.ru