Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении выразил свои соболезнования семье скончавшейся накануне народной артистки республики Гали Новенц

Дата: 24.07.2012

Президент Армении Серж Саргсян в понедельник направил свои соболезнования семье народной артистки республики Гали Новенц, скончавшейся накануне, сообщили агентству «Новости-Армения» в прес-службе главы государства.

«С глубокой болью я узнал о кончине величайшей актрисы наших времен, народной артистки Армении Гали Новенц. К сожалению, это один из тех уникальных случаев, когда можно сказать, что армянское киноискусство понесло невосполнимую потерю», - говорится в телеграмме с соболезнованиями.

Саргсян отмечает, что впечатляющие и волнующие образы, созданные актрисой, сыгранные ею главные и малые роли стали значительным вкладом в историю кино.

«Единственным утешением в этот поистине тяжелый момент является тот факт, что искусство вечно, что предоставит нам и будущим поколениям возможность соприкасаться с таким неповторимым явлением как Галя Новенц», - отметил президент.

Творческая биография актрисы началась в 1958 году. После окончания актерского факультета Ереванского государственного театрального института Новенц поступила на работу в государственный театр города Капан. Выступала на сценах Государственного национального академического театра имени Габриэла Сундукяна, Государственного драматического театра имени Вардана Ачемяна (Гюмри), драматического театра имени Грачья Капланяна, театра «Амазгаин», театра музыкально комедии имени Пароняна.
 
Актриса сыграла в порядка 30-и фильмах, в частности, в таких известных картинах, как «Здравствуй, это я!», «Мы и наши горы», «Здесь, на этом перекрестке», «Песнь прошедших дней», «Наапет», «Танго нашего детства», «Гикор», «Белые грезы», «Дорога к Давиду Сасунскому», «Тоска», «Где ты был, человек божий?».
 
Супругом актрисы является художественный руководитель Ереванского государственного театра музыкальной комедии имени Пароняна, народный артист Армении Ерванд Казанчян, а ее сын - Акоп Казанчян, возглавляет Союз театральных деятелей республики.

newsarmenia.ru