Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Выборы в Карабахе подтвердили приверженность властей и народа Арцаха демократии – Налбандян

Дата: 20.07.2012

Прошедшие 19 июля в Карабахе свободные, справедливые и конкурентные президентские выборы свидетельствуют о приверженности властей и народа Арцаха демократии и верховенству закона, сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Он приветствовал присутствие в Карабахе десятков международных наблюдателей, по оценке которых,  выборы прошли организованно, прозрачно, в соответствии с международными стандартами.

«Не думаю, что какой-либо демократической страной может быть оспорена необходимость и важность формирования власти посредством демократических выборов», - считает Налбандян.

По его мнению, международное сообщество, естественно, должно быть заинтересовано во взаимоотношениях с властями, избранными народом Карабаха, тем более, что это предусмотрено мандатом Минской группы ОБСЕ.

«Этими выборами народ Арцаха в очередной раз доказал решимость вершить свою судьбу, развиваясь по демократическому пути», - сказал Налбандян.

Действующий президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян набрал 66,70% голосов в ходе прошедших накануне в Карабахе президентских выборов.

При этом явка избирателей составила 73,43%. Всего в выборах приняли участие 72833 избирателя из зарегистрированных 98909.
За выборами следили более 60 наблюдателей, в том числе, из России, Армении, США, Франции, Канады, Ирландии, Польши, Кипра, Германии, Бельгии, Израиля, Чехии, Венгрии, Австрии, Болгарии, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровской Молдавской Республики. Для освещения самого главного политического события в жизни республики в Карабах прибыли десятки журналистов из Армении и зарубежных стран.

Это пятые по счету выборы главы НКР. Первым этот пост в 1994 году занял Роберт Кочарян, который через три года возглавил правительство Армении, а в 1998 году был избран президентом Республики Армения. В 1997-2007 годах президентов НКР был избран Аркадий Гукасян. Нынешний глава Карабаха – Бако Саакян победил на выборах 19 июля 2007 года.
Международные наблюдатели и эксперты считают проводимые в Карабахе выборы всех уровней одними из самых образцовых в регионе.

newsarmenia.ru