Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Интервью с экс-кандидатом в президенты НКР Масисом Маиляном

Дата: 14.07.2012

-Почему, вопреки ожиданиям многих, на этот раз Вы не выдвинули свою кандидатуру для участия в президентских выборах?

-Действительно, многие наши сограждане ожидали выдвижения моей кандидатуры. Я им благодарен за доверие и готовность оказать поддержку. Но для принятия мною столь серьезного решения необходимо было наличие ряда факторов. Во-первых, выраженного общественного спроса и других внутриполитических условий, во-вторых, благоприятных внешних условий. Имеющиеся предпосылки оказались недостаточными для выдвижения, особенно в части внешних условий.

-Какова предвыборная ситуация в Арцахе?

-Если сравнивать эту кампанию с ситуацией 2007 года, то на этот раз властям не удастся провести операцию «Единый кандидат” и предрешить итоги выборов. Часть партий, поддержавших тогда кандидата от власти, на этот раз проявят нейтралитет или поддержат кандидатуру депутата НС НКР, Героя Арцаха Виталия Баласаняна. Очевидно, что политическая борьба будет идти между действующим президентом и Баласаняном. То, что президентские выборы пройдут на альтернативной основе, положительно скажется на международном имидже НКР. Сложившаяся ситуация вызывает интерес у зарубежных экспертов по нашему региону и некоторые из них выразили желание на месте понаблюдать за выборами.

-Не прекращаются разговоры о том, что выдвижение Виталия Баласаняна было согласовано с властями?

-В мае текущего года по инициативе Виталия Баласаняна у нас состоялась встреча, на которой мы детально обсудили мотивы его выдвижения, ситуацию в стране и возможные шаги по оздоровлению внутренней обстановки. Я не сомневаюсь в искренности намерений Виталия Баласаняна. Подтверждением этому являются его первые публичные шаги в качестве кандидата в президенты. Уверен, что в ходе агитационной кампании все сомнения исчезнут.

-Что Вы ожидаете от стартовавшей агитационной кампании и в целом от предстоящих выборов?

-Прежде всего, публичного отчета действующего президента перед гражданами НКР о работе за пять минувших лет президентства. Выдвижение альтернативного кандидата создало условия, чтобы общество Арцаха не только послушало отчет властей, но и узнало, как оценивают Виталий Баласанян и другие политические и общественные деятели НКР работу властей и какие новые идеи и программы предлагает альтернативный кандидат Баласанян. Подотчетность президента избирателям - важный механизм для обеспечения демократического развития нашей страны. В ходе предвыборной кампании эта составляющая политической культуры должна укорениться у нас.

Кроме того, предстоящие президентские выборы в НКР являются для нас шансом повысить рейтинг страны по шкале политических прав и гражданских свобод. Известно, что после парламентских выборов 2010 года, по оценкам организации “Фридом Хауз”, НКР попала в список “несвободных стран” и в плане демократического развития сравнилась с Азербайджаном. Ожидаю, что власти и провластные политические силы НКР проявят истинный патриотизм и исправят ранее допущенные ошибки путем проведения законных выборов. Надо понимать, что достойная жизнь, которая обеспечивается укреплением демократии, нужна прежде всего гражданам Арцаха. Одновременно, демократический имидж Арцаха, будет способствовать решению главной внешнеполитической задачи – международному признанию НКР.

В случае победы Виталия Баласаняна, я ожидаю проведения реальных реформ, которые обеспечат поступательный рост экономики, решение социальных проблем, заселение и равномерное развитие всех территорий, повышение обороноспособности наших Вооруженных Сил, активное продвижение интересов Арцаха за рубежом, создание здоровой морально-психологической атмосферы в нашем обществе.

Выдвижение Виталия Баласаняна уже можно считать маленькой победой: наша страна выиграет при любом исходе выборов, поскольку после выборов пустующий в Национальном Собрании оппозиционный полюс так или иначе будет заполнен. Возможен старт и других демократических процессов.

-Означает ли сказанное Вами, что Вы будете голосовать за Виталия Баласаняна? Ведь, на выборах 2007 года он был в команде Вашего конкурента?

-Да, Виталий Баласанян в период президентской кампании 2007 года был в другой команде. Затем он был назначен советником президента, но в 2010-ом году Баласанян подал в отставку из-за принципиальных разногласий с президентом. Не только он, но и многие, теперь уже бывшие, сторонники действующего президента были разочарованы проводимой политикой. А недавно Виталий Баласанян заявил, что он изнутри знаком с неэффективностью и недееспособностью системы, и что власти оказались слишком далеки от провозглашенных ими же принципов и программ. Если Виталий Баласанян осмелился публично признать допущенные ошибки и готов работать над их исправлением, то это достойно самой высокой оценки и общественной поддержки.

Думаю, что в важных для страны вопросах мне и другим гражданам Арцаха не стоит руководствоваться личными мотивами. Необходимо исходить прежде всего из государственных и общественных интересов. Для правильного выбора надо попытаться ответить на вопрос: кто из выдвинутых кандидатов способен обеспечить позитивные перемены, которые востребованы нашим обществом? Ответ очевиден и он в пользу Виталия Баласаняна, поскольку действующий президент уже заявил о своем намерении завершить начатые программы. Это означает продолжение курса, принятого в 2007 году. Существует опасение, что наша страна не сможет выдержать еще пять лет стагнации.

Кроме того, Виталий Баласанян, в отличие от другого кандидата, четко сформулировал свою позицию по освобожденным территориям: он не допускает их сдачу противнику, выступает за заселение и развитие этой части нашей родины. Известно, что Баласанян принимал непосредственное участие в освободительной войне и заслужил звание Героя Арцаха.

Так что, я буду голосовать за перемены и за полезную для НКР программу.

Беседовала Анаит Даниелян

Karabakh-open.info