Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване стартовал IX Международный кинофестиваль «Золотой абрикос»

Дата: 09.07.2012

Дан старт важнейшему событию культурной жизни Армении: 8 июля в Ереване открылся IX Международный кинофестиваль «Золотой абрикос». Как передает «Арменпресс», в церемонии открытия фестиваля участвовали режиссеры с мировым именем, критики, общественные деятели, прибывшие в Ереван для участия в работе кинофестиваля.

Начало кинопраздника ознаменовал показ третьего фильма Амо Бекназаряна, снятого в Армении – комедией «Шор и Шоршор». В невероятных приключениях коротышки Шора (Амбарцум Хачатрян» и верзилы Шоршора (Арам Амирбекян) с умопомрачительным юмором осмеиваются провинциальные предрассудки и суеверие. Один – мошенник, другой – лентяй, один – низенький, другой – высокий. В основе фильма лежит рассказ дореволюционного армянского сатирика Мушега Багратуни, написанный намного раньше, чем на экранах появилась знаменитая датская парочка – Пат и Паташон. Фильм был снят в рекордно короткий срок – почти за месяц, и за минимальную сумму. Съемки проходили в имении Бекназарянов. Вначале к фильму относились снисходительно, как шутке режиссера, и лишь позднее он стал предметом исследования кинокритиков. В своих воспоминаниях режиссер назвал фильм своей внебрачной дочерью. Свежесть, новое слово, уроки раскрытия языка киноискусства и приятное времяпрепровождение.

«Золотой абрикос» вновь имеет сказать много нового поклонникам кино. В день открытия кинопраздника директор фестиваля Арутюн Хачатрян вручил самую престижную награду «Золотого абрикоса» – «Параджановский талер», и на этот раз в числе счастливчиков оказались испанский кинорежиссер Виктор Эрисе и грузинский режиссер Эльдар Шенгелая.

Кинофестиваль продлится до 15 июля. За фестивальную неделю любители кино смогут посмотреть сотни фильмов, присутствовать на семинарах, мастер-классах, многочисленных мероприятиях. Фестиваль проходит при содействии Министерства культуры Армении.