Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава Минсельхоза Армении впечатлен положительными изменениями в аграрной сфере Карабаха

Дата: 06.07.2012

Вице-премьер, министр финансов Нагорно-Карабахской Республики Спартак Тевосян принял накануне находящегося с рабочим визитом в Карабахе министра сельского хозяйства Армении Серго Карапетяна, сообщает управление информации и по связям с общественностью правительства НКР.

В ходе встречи были обсуждены различные вопросы, касающиеся сферы сельского хозяйства.

Глава Минсельхоза Армении заявил, что впечатлен положительными изменениями в аграрной сфере Арцаха (армянское название Карабаха), в частности, достижениями в сфере животноводства.

Карапетян предложил создать на базе строящегося в Степанакерте по европейским стандартам нового здания службу по безопасности продуктов питания, которая уже действует в Армении. 

Он заявил, что в Карабахе внедряются новые технологии, что очень важно для развития сфер животноводства и растениеводства.

«В Арцахе уже начали возделывать новые культуры, что крайне важно для развития сельского хозяйства», - сказал Карапетян, выразив уверенность, что через несколько лет в Карабахе будет развитое сельское хозяйство. 

Вице-премьер Карабаха, выразив благодарность главе Минсельхоза Армении за эффективное обоюдное сотрудничество, высоко оценил передачу опыта армянских специалистов аграрной сферы лицам, занимающимся садоводством в Арцахе, и подчеркнул важность обеспечения продовольственной безопасности государства. 

На встрече были обсуждены также вопросы, касающиеся экспорта сельхозтоваров и их стандартизации, переподготовки специалистов.

На встрече присутствовал министр сельского хозяйства НКР Андраник Хачатрян.

В рамках визита в Карабах министр сельского хозяйства Армении провел встречу с главой Минсельхоза НКР, посетил племенную станцию, побывал на полях государственного центра по селекционным достижениям и испытаниям сортов, а также в новом здании ветеринарной лаборатории НКР.