Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ваге Аветян - врач больного общества

Дата: 03.07.2012

Последняя неделя прошедшего месяца стала для Армении не просто трагичной, и не только зловещей. Стала ли она для кого-то уроком - пока неизвестно. Известно только то, что общество бурно отреагировало на чудовищное преступление, которое в рамках устоев, царящих сегодня в стране, может коснуться каждого её гражданина.

29 июня военный врач, руководитель отделения ЛОР гарнизонного госпиталя Минобороны Армении, майор медицинской службы Ваге Аветян, жестоко избитый 17 июня в ресторанном комплексе «Арснакар», принадлежащем главе Федерации футбола Армении, депутату парламента Рубену Айрапетяну (известному в стране под прозвищем "Немец Рубо"), скончался в ереванском госпитале. Аветян был избит охранниками, после чего его доставили в больницу с черепно-мозговой травмой. От полученных сильных ударов в его мозге образовалась гематома, и одно из полушарий мозга сдвинулось в сторону другого. Пострадавшего прооперировали, однако врачи давали пессимистические прогнозы - состояние его оставалось крайне тяжёлым. Ваге Аветян скончался, не приходя в сознание. Также, сотрудники службы охраны вышеупомянутого ресторана жестоко избили врача Артака Баядяна и старшего лейтенанта ВС РА Гарика Согомоняна; правда, увечья, нанесённые им, были, если можно так выразиться, более "слабыми".

Одной из первых реакций армянского общества было обвинение олигарха Айрапетяна в случившемся, хотя сам он свою вину в происшедшем не видит. Но что бы ни говорил владелец ресторана - имеются факты, о которых необходимо упомянуть, чтобы разобраться в данном преступлении, дабы больше не допустить повторения подобного.

По свидетельству одного из пострадавших, компания в составе пяти человек села за столик "Арснакара". Ваге Аветян вышел, чтобы умыться; на обратном пути официант потребовал у него сменить спортивные брюки, что он и сделал, вернувшись обратно уже в джинсах. Но, будучи в кепке, Аветян спросил - может, находиться в кепке тоже воспрещается? Официант решивший, что над ним издеваются, предложил выйти и поговорить в другом месте. Аветян с другом вышли; их завели на автостоянку, где находились сотрудники службы безопасности "Арснакара". Врачей избили до полусмерти и оставили истекать кровью.

Было ли возбуждено по этому поводу уголовное дело – отдельная тема. Да, было; но вопрос, а точнее, серьёзная проблема заключается в том, что кто-то, являясь охранником, а по другой информации, даже - телохранителем олигарха, позволяет себе распускать руки настолько, что это приводит к смерти. Извечный вопрос: кто виноват? Насмотрелся ли этот сотрудник "безопасности" в детстве злых мультиков, на игрался ли жестоких игр...? Что же, таких немало, и в этом, конечно, вина и горе всего общества. Но куда смотрел олигарх, бравший на работу столь неуравновешенного сотрудника? А может, Айрапетян воспитывает таких преданных «бойцов»? Или, может быть, вокруг него самого царит дух разнузданности и безнаказанности? Если да, то каков же диаметр двух последних? Особняк, общество, страна?...

Такое событие не оставило, да и не могло оставить равнодушным ни одного гражданина, представляющего себе всю тяжесть угрозы, которая, словно жуткая туча, нависла над обществом. 30 июня, на следующий день после смерти Ваге Аветяна, у ресторана ''Арснакар'' прошла акция - несколько сот человек заняли всю улицу и зажгли свечи в память врача. Пришли близкие, друзья, коллеги погибшего, а также простые граждане. Участники акции стояли с плакатами: "''Арснакар'' должен быть закрыт!'', ''Рубен Айрапетян должен сдать свой депутатский мандат!'' Нашлись и те, кто на стене ресторана ''Арснакар'' (что означает "Камень невесты") написал большими буквами слово ''Анцакар'' ("Преступный камень"). Странно, что в тот вечер ресторан работал, и пиршество, которое шло там, было ничем иным как свадьбой...

С официальным заявлением по поводу смерти военного врача выступило Министерство обороны Армении, в котором выразило искреннее соболезнование семье Аветяна. Минобороны заверило, что ''следит за ходом уголовного дела, возбужденного против виновников инцидента, произошедшего 17 июня в ресторане ''Арснакар'', и виновные будут наказаны по всей строгости закона''. Согласно официальному заявлению Минздрава РА, его глава Дереник Думанян и администрация министерства приносят свои глубокие соболезнования родным и близким Ваге Аветяна. Министр юстиции Армении Грайр Товмасян заявил о том, что инцидент с избиением военных врачей в ереванском ресторане "Арснакар" является посягательством в отношении государственной власти.

На следующий день, в воскресенье, сотни граждан вышли на акцию протеста перед резиденцией президента Армении. В акции приняли участие члены различных партий, правозащитники, публицисты и рядовые граждане. Выступающие требовали лишить Рубена Айрапетяна депутатского мандата.

Но вернёмся к проблеме, по сути, отморозка-убийцы, находящегося на службе у начальника, известного на всю страну. Работа на такой должности ему, вне всякого сомнения, льстит. Но печально другое. Дело тут в психологии охранника как элемента общества, воспитанного в сегодняшних реалиях страны, где слепое подражание всемогущим и действующим без всякой ответственности олигархам, вообще говоря, приветстуется; ну или, как минимум, не возбраняется и, главное - не осуждается.

Само собой, проблема не в том, что охранник не знал, чем это может кончиться, - он должен был знать. А для этого он должен был, как минимум, думать. Любой мало-мальский охранник, а уж, тем более - личный телохранитель олигарха, просто обязан понимать, что от подобного рода побоев пластырями и зелёнкой - не отделаться.

Как и всегда, найдутся люди, которые будут защищать сторону "телохранителей", хотя мыслящему трезво человеку невозможно понять, как и чем оправдать охранника, буквально лишающего человека здоворья, тем самым, доводя его до смерти.
Что же касается самого олигарха, - совершенно безнаказанным оставлять его просто нельзя. Иначе каждый, достигший определённых высот в накоплении капитала того или иного рода, может потенциально стать "Немцем Рубо" - с последствиями для общества.

Вообще-то обрушиваться на кого-либо с критикой всегда легко; но опять-таки встаёт вопрос: почему же вокруг такого человека такие нелюди? Армянские военнослужащие рискуют собственными жизнями при военных действиях, а тут мы имеем дело с жесточайшим избиением военного врача в мирное время в Ереване, и не приезжим "врагом", а местным армянином.

Невероятно яркий прецедент, не правда ли? Дай Бог, чтобы он был последним. А для этого надо просто перестать молчать. А прежде всего - думать. Ведь не зря в исповеди армянской говорится: "Меха хоррдов, банив ев горцов" - "Согрешил мыслью, речью и делом". Но самое первое - мысль.

Так пусть мысль каждого человека, как и всего народа, будет живой и чистой, чтобы потомки не боялись быть полезными обществу, также и в качестве военных врачей, - не опасаясь диких охранников, которые могут оставить двух детишек без отца, не говоря уже о всей остальной родне. А для этого надо просто сбросить псевдо-благую "олигархическую пелену" с глаз, чтобы каждый ребёнок мечтал стать достойным гражданином своей страны, а не дяденькой, окружённым охранниками, которым всё дозволено, в частности - лишать жизни.

Николай Акопов