Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Победа армянских танцоров-солистов в городе Сочи

Дата: 11.10.2008

Золото и серебро состоявшегося в Сочи с 26-го сентября по 3-е октября второго Международного фестиваля «Молодой балет мира» Юрия Григоровича привезено в Армению. Этой оценки были удостоены сольные танцоры Национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиаряна.

В каждом из 3-х этапов конкурса участники выступали с исполнением 2-х номеров. В 1-м этапе - классическая вариация из какого-либо балетного спектакля и модерн, специалистов которого в Армении нет. Во 2-м этапе вновь была представлена классическая вариация и джаз, в финале участники совместно с оркестром выступили с 2-мя классическими вариациями. В этом вопросе представлявшим Армению, а также другим артистам содействовал Рудольф Хачатрян, став автором всех постановок.

Золотой медали был удостоен Рубен Мурадян, Севак Аветисян завоевал вторую, серебряную медаль. Несмотря на взыскательность жюри, армянские артисты достигли такого огромного успеха всего лишь после одной репетиции с оркестром Краснодара.

«Когда члены жюри и, в частности, живые легенды - Юрий Григорович, Лавровский подходили к нам и благодарили, мы не понимали - за что. Когда мы спросили Григоровича, он ответил: «Спасибо, поскольку мы давно уже соскучились по мужественному танцу, устали от тех плясок, которые нам преподносят», - вчера в ходе приглашенной в министерстве культуры пресс-конференции сообщил Рубен Мурадян.

/Азг/ По публикации Наны Петросян