Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армении необходимо научное и культурное возрождение – президент Армении

Дата: 26.05.2008

Армении необходимо научное и культурное возрождение, заявил в понедельник президент Армении Серж Саркисян, вручая президентские премии в сфере науки и искусства за 2007 год.

Как отметил президент, 90 лет назад в эти дни благодаря историческим победам в Сардарапате, Каракилисе, Баш-Апаране армянский народ восстановил свою независимую государственность.

По его словам, восстановление государственности предполагает также развитие системы ценностей народа, его культуры в широком понимании, системы, которая на протяжении веков была основой армянской самобытности.

«Уверен, что армянское государство имеет особую миссию по развитию и сохранению армянской культуры», - сказал Саркисян.

При этом он подчеркнул, что на пути продуктивной реализации данной миссии деятели науки и искусства имеют серьезные задачи.

«Параллельно с экономическим развитием Армении и повышением ее международного рейтинга нам необходимо научное, духовное и культурное возрождение», - сказал Саркисян.

Как отметил президент, в культурной жизни необходимы качественные и глубокие изменения.

«Вы, деятели науки и культуры, играете серьезную роль в деле формирования моральной атмосферы и общественных идеалов в нашей стране. И я уверен, что повышение значения роли  интеллигенции актуально в Армении», - сказал Саркисян.

Как считает президент, если школьники в стране мечтают стать не только юристами или бизнесменами, но и учеными и музыкантами, то дела у такой страны будут развиваться в нормальном русле. 

«Для этого молодому поколению необходимы люди и дела для подражания. На сегодня вы являетесь этим примером, и я благодарен вам за это», - сказал Саркисян.

В 2008 году президентские премии вручены 26-ти лауреатам в 12-ти номинациях. В номинации «Технические науки и информационные технологии» в этом году лауреатов признано не было.

Президентская премия вручается в Армении ежегодно с 2001 года в рамках программ Всеармянского фонда «Айастан» в сферах естественных и гуманитарных наук.

Молодежная премия президента Армении вручается в области живописи и кино, литературы и классической музыки.

С 2005 года премия вручается за значительный вклад в дело признания Геноцида армян.

Премия финансируется фондом «Роберт Погосян и сыновья» в лице братьев Жана и Альберта Погосяна. Лауреаты в номинации «За значительный вклад в дело признания Геноцида армян» получают президентскую премию в размере 10 тысяч долларов, а в остальных номинациях по 5 тысяч долларов, а молодежная премия составляет 2,5 тысячи долларов.

«Новости-Армения»