Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении упростило процедуры для производителей продуктов питания

Дата: 22.06.2012

Правительство Армении приняло на заседании в пятницу решение, отменяющее требование наличия сертификатов соответствия для технически не регламентируемой продукции.

По словам заместителя министра экономики Армении Карине Минасян, это решение распространяется на многочисленных хозсубъектов, занятых в сфере импорта и производства продуктов питания, передает армянское агентство экономической информации "АРКА".

Отвечая на вопрос премьер-министра Тиграна Саркисяна о том, не угрожает ли это безопасности продуктов питания, Минасян отметила, что сертифицирование носит формальный характер, не обеспечивая безопасность на рынке, и при этом, «ограждая» хозсубъекты от надзорных органов.

В свою очередь, премьер-министр отметил, что компании, производящие продукты питания, обязаны наладить внутренний контроль, иметь лаборатории, проверять свою продукцию а при обнаружении опасного продовольствия можно говорить о том, что система безопасности предприятия работает неправильно и эта компания должна быть наказана.

newsarmenia.ru