Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Японии Серж Саргсян воздал дань уважения памяти жертв землетрясения и цунами 2011 года

Дата: 06.06.2012

Президент Армении Серж Саргсян 5 июня с официальным визитом отбыл в Японию.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе президента Армении, в городе Сендай Серж Саргсян посетил Мемориал «Юриаге-Хийорияма», где воздал дань уважения памяти жертв разрушительного землетрясения и цунами 2011 года.

Президент также ознакомился с работами по ликвидации последствий катастрофы, затем посетил места временного проживания пострадавших от цунами и в реабилитационном центре Натори встретился с жителями пострадавших районов.

Серж Саргсян от имени армянской делегации и от себя лично приветствовал ставших жертвами стихии жителей Сендая и передал им симпатии армянского народа. Серж Саргсян подчеркнул, что примерно год назад в Армении все были шокированы вестью о мощном землетрясении в Японии, внимательно следили со событиями и  молились за японский народ.

«В то время в ереванской церкви Св. Григория Просветителя была отслужена панихида, к молитвам Католикоса Всех Армян присоединились тысячи армян.

Мы осознавали всю тяжесть этой катастрофы. Вы потеряли много родных и близких, и я склоняю голову перед их памятью», - сказал президент Армении.

Он отметил, что благодарный армянский народ не забыл помощь и отношение дружеского японского народа, когда в 1988 году Армения преодолевала последствия разрушительного землетрясения.

Серж Саргсян выразил уверенность, что преодолевший крупные бедствия японский народ преодолеют и это бедствие, и правительство Японии вместе с народом сможет ликвидировать его последствия.

«Японский народ выйдет из этого испытания более закаленным. Я желаю, чтобы у всех была крыша над головой, в домах слышались детские голоса, семьи были полны мира и тепла», - сказал Серж Саргсян.

В Сендае главе республики также представили с работами по восстановлению разрушенного в результате землетрясения аэропорта.

Из Сендая президент Армении отправился в Токио, где 6-го июня начнутся встречи с высокопоставленными представителями японского руководства.