Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В столице Армении состоялось торжественное открытие Дня Еревана

Дата: 11.10.2008

Торжественное открытие празднования 2790-летнего юбилея Еревана состоялось в пятницу в зале Национального академического театра оперы и балета Армении им.Спендиаряна.

«Празднование осенью Дней одного из самых старейших городов мира уже стало традицией для армянского народа», - сказал на открытии Дней Еревана мэр столицы Ерванд Захарян.

По его словам, сегодняшнее развитие Еревана – символ процветания и целостности армянского государства и народа.

В связи с этим Захарян отметил в числе достижений тот факт, что, к примеру, по уровню газификации Ереван является одним из передовых на пространстве СНГ.

По его словам, в столице также налажено водоснабжение, быстрыми темпами развивается процесс озеленения столицы. Так, в течение 2003-2008 годов в Ереване было основано около 30 парков и садов.

Глава столичной администрации также отметил, что основной проблемой современных  городов стали пробки и заторы на дорогах. На сегодняшний день, по словам Захаряна, количество маршрутных такси, являющихся главной причиной пробок в Ереване, снизилось до 1500, а количество автобусов уже составляет 400 единиц, и в дальнейшем планируется их увеличение.

Помимо этого, в ряде столичных районов планируется строительство подземных автостоянок, что является беспрецедентным явлением для Еревана.

В то же время, Захарян отметил, что повышается роль метрополитена, и в ближайшем будущем ожидается строительство новой станции метро в общине Ачапняк.

Мэр выразил благодарность правительству Армении за содействие в реализации строительных программ в городе, в частности, создание Северного проспекта, а также завершенного в этом году проекта по строительству автомагистрали «Сараланджи».

Захарян отметил также успешное завершение работ по асфальтированию дорог на ряде столичных улиц, возведению двух многоквартирных зданий для 100 семей и ремонт десяти имеющихся в городе зданий.

Особое внимание мэр Еревана уделил культурно-образовательному развитию города. «До 2010 года предполагается все учебные заведения столицы обеспечить локальным отоплением», - заявил он.

Вместе с тем Захарян коснулся и имеющихся проблем, связанных, в частности, с вывозом мусора и незаконным строительством.

«Дорогие ереванцы, все ваши проблемы мне известны, и делается все возможное, чтобы облегчить ваш досуг. Ереван – это ценность для всех нас, и мы должны ее сохранять и развивать», - сказал мэр столицы.

Город Эребуни (в дальнейшем был переименован в Ереван) был основан в 782 году до нашей эры царем Урарту Аргишти Первым на юго-востоке Армянского нагорья. Краеугольная плита, на которой высечен год основания Еревана, цела до сих пор и находится в Музее-крепости Эребуни.

Ереван был провозглашен столицей Первой Республики Армении 28 мая 1918 года. День Еревана отмечается ежегодно, начиная с 1968 года -  2750- летнего юбилея города.

/Новости-Армения/