Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Члены Конгресса США осудили азербайджанскую диверсию

Дата: 05.06.2012

Члены Палаты представителей Конгресса США Адам Шифф, Брэд Шерман, видный демократ из Комитета по иностранным делам Палаты Говард Берман и сопредседатель Армянской группы Конгресса Фрэнк Паллоне 4 июня выступили с заявлениями, осудив диверсию со стороны Азербайджана на армяно-азербайджанской границе в первые часы визита госсекретаря Хиллари Клинтон на Кавказ, в результате которой были убиты три армянских солдата. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки.

В отдельных заявлениях через несколько часов после азербайджанской провокации, члены Конгресса призвали госсекретаря Клинтон четко и недвусмысленно осудить агрессию Азербайджана, выразили озабоченность в отношении незаконченной сделки США по продаже оружия режиму Алиева, призвали к усилению ограничений 907-й поправки относительно помощи США Азербайджану и выразили соболезнования семьям убитых солдат.

«Этот последний акт насилия азербайджанских военных делает еще более важным то, чтобы госсекретарь Клинтон осудила эти воинственные действия во время своего визита в Баку в конце этой недели,– заявил конгрессмен Шифф - Азербайджанские провокации вдоль линии соприкосновения являются прямым результатом милитаристской риторики режима Алиева, и они должны быть прекращены. Мы должны в полной мере применить 907-ю поправку и запретить передачу любого оружия или товаров двойного назначения Азербайджану».

Конгрессмен Шерман, долгое время борющийся за права Нагорного Карабаха, подчеркнул: «Я решительно и безоговорочно осуждаю недавнюю атаку Азербайджана на армяно-азербайджанской границе, в результате которой погибли трое армянских солдат. Время этого бесстыдного нападения – в тот же день визита госсекретаря Клинтон в Армению – подчеркивает глубочайшее презрение Баку к своим соседям и отсутствие приверженности мирному процессу между Арменией, Нагорным Карабахом и Азербайджаном. Я обращаюсь к администрации США с призывом не только публично осудить атаку, но и воплотить в жизнь 907-ю поправку к Акту о поддержке свободы без реализации его положений об отказе. Мы не можем предоставлять никакую помощь Азербайджану до тех пор, пока Баку держит в блокаде Армению и Нагорный Карабах и нарушает мир со своими соседями. Мы должны также заблокировать продажу любого оружия Азербайджану, тем более что оно может быть использовано против Армении и Нагорного Карабаха».

Конгрессмен Берман отметил, что он «глубоко обеспокоен сообщениями в прессе о бесстыдной, необоснованной трансграничной атаке со стороны Азербайджана, которая привела к трагической гибели трех армянских солдат и ранению шестерых. Этот возмутительный акт подчеркивает критическую важность предотвращения недавно предложенной продажи американской военной техники правительству Азербайджана – продажи, которую я недавно попросил госсекретаря Клинтон остановить. Помимо возможного военного применения этого оборудования против Армении, такая продажа пошлет совершенно ложный сигнал Азербайджану, особенно в свете этого ужасающего инцидента».

Конгрессмен Паллоне подчеркнул, что «такого рода агрессия служит основанием для резкого осуждения действий Азербайджана администрацией. Я надеюсь, что госсекретарь Клинтон, которая в настоящее время находится на Кавказе и должна встретиться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку в среду, пошлет сильный месседж о том, что Соединенные Штаты не потерпят такого рода насилия и призовут Азербайджан к ответственности».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, 4 июня на северо-восточном отрезке линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана азербайджанская сторона в очередной раз грубо нарушила режим прекращения огня, предприняв попытку продвинуться в направлении армянских опорных пунктов сел Бердаван и Чинари Тавушской области Армении. 

В результате предпринятых ответных действий и благодаря проявленной армянскими военнослужащими храбрости, диверсионное продвижение противника было приостановлено. Азербайджанская сторона, неся потери, вынуждена была отступить. В результате азербайджанской военной диверсии погибли трое военнослужащих Вооруженных сил Армении: Грач Саркисян, Зограб Балабекян и Карен Давтян. Были ранены старший лейтенант Мушег Нурбекян, солдаты Игит Ованнисян, Максим Мелконян, Седрак Шахбазян, Артак Мнацаканян, Корюн Ирицян.

Новости Армении - NEWS.am