Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Саргсян выразил соболезнования президенту Италии в связи с трагическими событиями в этой стране

Дата: 22.05.2012

Президент Армении Серж Саргсян направил телеграмму соболезнования своему итальянскому коллеге Джорджо Наполитано в связи с двумя трагическими событиями в Италии – террористическим актом близ лицея им. Фальконе в Бриндизи, а также землетрясением на севере страны, сообщает пресс-служба главы государства.

«Выражаю искреннее соболезнование дружественной Италии в связи с невинными человеческими жертвами, многочисленными ранеными и причиненными разрушениями.  Уверен, что Италия с честью преодолеет это жестокое испытание. В эту трудную для итальянского народа минуту с вами наши сердца, мысли и души», - говорится в телеграмме соболезнования президента Армении.

В субботу 19 мая в Бриндизи на юге Италии прогремел взрыв у одного из учебных заведений, когда учащиеся шли на занятия. Взрывное устройство, представляющее собой два соединенных баллона с газом, было оставлено у стены перед главным входом в лицей. Погибла 16-летняя студентка лицея, еще одна девушка находится в крайне тяжелом состоянии. Всего ранения разной степени тяжести получили девять человек.

В ночь на воскресенье в 36 километрах к северу от города Болонья произошел подземный толчок магнитудой 6,0. За несколько часов до этого - в 01.15 (03.15 мск) - был зафиксирован первый подземный толчок магнитудой 4,1. Эпицентр землетрясения, по данным сейсмологов, располагался на глубине 5,1 километра. Затем афтершоковое землетрясение магнитудой 5,1 произошло на севере Италии днем в воскресенье.

В результате этого стихийного бедствия погибли шесть человек, более 50 пострадали, свыше 3 тысяч человек были эвакуированы из своих домов в целях безопасности; многие здания и строения в разных городах области Эмилия-Романья, в основном, в провинциях Модены и Феррары, полностью разрушены.

newsarmenia.ru