Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Пострадавшие в результате взрыва воздушных шаров в Ереване будут прооперированы армянскими специалистами

Дата: 16.05.2012

Пострадавшие в результате взрыва воздушных шаров в Ереване, нуждающиеся в пластической операции, будут прооперированы армянскими хирургами , сказал агентству «Новости-Армения» директор научного центра лучевой медицины и ожогов Норайр Давидян.

4 мая, в ходе партийного митинга на Площади Республики в Ереване взорвались наполненные газом воздушные шары. В результате взрыва были госпитализированы 154 человека. На данный в больницах остаются 56 человек, двое из которых в реанимации.

«Мы не можем сказать, сколько именно операций будет проведено, но операции определенно будут. Мы делаем  все то же самое, что делается и в лучших европейских странах»,- сказал Давидян.

Он также отметил, что прибывший в Ереван для осмотра пострадавших профессор Центра пластической и реконструктивной хирургии и ожогов университетской клиники Гейдельберга (Германия) Адриан Дайглер отметил, что армянская  пластическая хирургия находится на высоком уровне.

«Профессор  осмотрел практически всех пострадавших, в том числе выписанных и амбулаторных. Это, конечно, очень большая помощь оказанная нам. Профессор был удивлен тому , что у нас такой высокий уровень пластической хирургии»- сказал Давидян.

Немецкий хирург прибыл в Ереван по поручению президента Армении Сержа Саргсяна.

По факту взрыва Полицией было возбуждено уголовное дело по признакам части первой статьи 240 Уголовного кодекса Армении (нарушение правил хранения, учета, перевозки, пересылки или использования легковоспламеняющихся или горючих веществ, а также незаконные перевозка или пересылка указанных материалов, если это повлекло по неосторожности тяжкие последствия). Сформирована оперативная группа.

newsarmenia.ru