Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Вопрос статуса Карабаха должен быть решен на основе свободного волеизъявления его народа – глава МИД Армении

Дата: 10.10.2008

Вопрос статуса Нагорного Карабаха должен быть решен на основе свободного волеизъявления его народа, сказал в пятницу министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян после состоявшейся в пятницу в Бишкеке встречи глав внешнеполитических ведомств Армении, России и Азербайджана.

На встрече был обсужден переговорный процесс по карабахскому урегулированию, который проходит в рамках Минской группы ОБСЕ на основе «мадридских предложений».

Комментируя заявления о том, что основные аспекты карабахского урегулирования уже согласованы, Налбандян заявил, что основным вопросом является статус Нагорного Карабаха, который должен быть решен на основе свободного волеизъявления его народа.

По его словам, «если звучат заявления о том, что основные вопросы согласованы, то можно предположить, что взаимопонимание достигнуто именно по этим вопросам».

Что касается утверждений некоторых аналитиков, что Армения находится в сложном положении в переговорном процессе, то по словам министра «это не анализы, а плод больного воображения».

Глава армянского внешнеполитического ведомства также выразил мнение, что после президентских выборов в Азербайджане переговоры будут вестись более активно.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана.

После этого начались широкомасштабные боевые действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами, с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

/Новости-Армения/