Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Арцахе отметили тройной праздник

Дата: 14.05.2012

В Нагорно-Карабахской Республике состоялись праздничные мероприятия, посвященные празднику 9 мая – Дню победы в Великой Отечественной войне, 20-летию освобождения города Шуши и создания Армии обороны НКР.

В качестве почетных гостей в празднествах приняли участие президент Республики Армения Серж Саркисян, Католикос всех армян Гарегин Второй, первый президент НКР Роберт Кочарян, второй президент НКР Аркадий Гукасян, министр обороны РА Сейран Оганян и другие члены правительства Армении, а также представители научных, общественно-политических кругов России и ряда европейских стран, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья.
8 и 9 мая  правительственные делегации НКР и РА во главе с президентами Бако Саакяном и Сержем Саркисяном, представители общественности, коллективы учреждений и ведомств НКР, гости посетили Степанакертский мемориальный комплекс, возложив венки и цветы к памятникам героям Великой Отечественной и карабахской войн, после чего состоялось посещение  памятника-танка на подступах к г. Шуши, памятника военачальнику Вазгену Саркисяну в самом Шуши. В столице НКР была организована также выставка вооружения и военной техники Армии обороны.
В образовательных учреждениях республики прошли уроки мужества. В ходе встречи в Арцахском государственном университете министр обороны НКР генерал-лейтенант Мовсес Акопян остановился на основных этапах создания карабахской армии, пройденном ею 20-летнем пути, успехах в военном строительстве, отметив, что действовавшие в отдельности добровольческие отряды объединились под единое командование, сначала в оборонительных районах, а затем – в составе армии. Он подчеркнул, что Армия обороны НКР, с честью выполнив свою задачу, заставила противника подписать соглашение о перемирии.
«Мир для Армии обороны НКР относительный, ибо и сегодня звучат выстрелы на передовой линии, противник пытается осуществить диверсионно-разведывательные операции, действуют снайперы. Для обеспечения мира необходимо быть готовым к войне, и каждый армянин должен быть готов носить оружие», – отметил глава оборонного ведомства НКР.
При этом он сообщил, что сегодня 53% состава Армии обороны НКР имеет военное образование, а порядка 8% – академическое образование.

Самым значительным мероприятием тройного праздника, пожалуй, стал большой военный парад на площади «Возрождения» г. Степанакерта с привлечением беспрецедентного количества военной техники и личного состава.
Командовал парадом первый заместитель командующего-начальник штаба  Армии обороны НКР генерал-майор Левон Мнацаканян. Принимал парад министр обороны НКР генерал-лейтенант Мовсес Акопян. На площадь были вынесены Государственный флаг НКР,  Боевое знамя Армии обороны НКР, штандарт командующего АО НКР и Святой Крест царя Ашота Ерката (Железного), считающийся хранителем Армянской армии.
На площади выстроились колонны воспитанников Военно-спортивной гимназии имени Христофора Иваняна, ветеранов Великой Отечественной и карабахской войн,  танкистов, мотострелков, артиллеристов, саперов, связистов, разведчиков, бойцов отряда особого назначения Армии обороны, Службы национальной безопасности, Полиции, Спасательной службы; караульно-постовой службы и др.
Президент, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами НКР Бако Саакян выступил с приветственной речью, в частности, отметив, что «при каждодневной поддержке всего армянства Арцах не только сумел исцелиться от тяжелых ран войны, но и встал на стабильный путь развития».
«В этот праздничный день я прежде всего преклоняю голову перед светлой памятью всех храбрых сынов нашего народа, павших в боях за свободу Родины. Мы делаем и будем делать все возможное, чтобы наша армия всегда была сильной и победоносной, имела высокий уровень боеспособности и крепкий дух, готовой в любой момент осуществить поставленные перед ней задачи. Свободный, независимый и сильный Арцах дорог всему армянству и является для него исключительной ценностью. Народ, с честью защитивший родную землю, должен жить достойной жизнью, и мы не пожалеем сил и энергии для достижения этой цели», – сказал президент.
Вечером 9 мая на центральном стадионе имени Степана Шаумяна г. Степанакерта прошел праздничный концерт с участием звезд армянской эстрады.
Завершились торжества красочным фейерверком.

В ходе праздничных мероприятий прозвучало много мнений и оценок относительно пройденного Армией обороны пути и нынешнего ее состояния.
В частности, министр обороны РА генерал-полковник Сейран Оганян заявил: «Все, что мы завоевали во время войны, все геройства, которые совершили наши воины-освободители, передалось молодым воинам, и они каждый день сдают новый экзамен, держа неприкосновенными границы Арцаха. Арцахский народ сегодня живет свободно, и возвращения к прежней ситуации больше не будет».

В чем же феномен Армии обороны НКР, поставившей на колени  армию «семимиллионного» Азербайджана?
Бытует мнение, что с Азербайджаном воевал не Карабах, а Армения. Конечно, Армения поставляла Нагорному Карабаху определенное количество вооружения, были и сотни волонтеров, в основном карабахского происхождения. Но не секрет также, что очень большой процент техники и вооружения карабахских сил составляли трофеи, отбитые у незадачливого противника.
И все же, секрет кажущихся на первый взгляд фантастическими успехов Армии обороны Арцаха – не в слабости противника и деморализованности его рядов, а в характере самой карабахской армии. Тут мы имеем дело с исторически апробированным феноменом, когда армия и народ выступают в едином лице и полны решимости отстоять свое законное право – жить на родной земле.

Ашот Бегларян, Степанакерт