Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Риксдаг Швеции отклонил лоббируемую Азербайджаном резолюцию по Нагорному Карабаху

Дата: 11.05.2012

Риксдаг Швеции отклонил лоббируемую Азербайджаном резолюцию по Нагорному Карабаху, которая противоречила существующим предложениям в рамках переговорного процесса, включая «Мадридские принципы», сообщает Союз армянских ассоциаций Швеции.

Резолюция по Нагорному Карабаху, представленная в прошлом году депутатом от Партии Зеленых Мехметом Капланом, призывала Швецию к активному вмешательству в карабахский конфликт, настаивая на «немедленном безоговорочном выводе армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий».

Резолюция также призывала международные организации работать над «предоставлением армянскому меньшинству Нагорного Карабаха гарантий о безопасности и самоуправлении в рамках территориальных границ Азербайджана».

«Предложение, подписанное только одним человеком, не было рассмотрено отдельно, а было поставлено на голосование вместе с рядом других вопросов», - сообщает Союз армянских ассоциаций Швеции.

При этом Риксдаг Швеции принял формулировку Комитета по международным отношениям, согласно которой «нагорно-карабахский конфликт требует мирного решения, и механизм, в рамках которого эта проблема обсуждается - Минская группа ОБСЕ. Комитет поддерживает все усилия, которые осуществляются в рамках ОБСЕ».

В ноябре 2007 года Франция, Россия и США представили Армении и Азербайджану основные принципы разрешения нагорно-карабахского конфликта известные под названием "Мадридских принципов". В 2010 году посредники передали армянской и азербайджанской сторонам их обновленный вариант.

Мадридские принципы включают, в частности, возвращение Азербайджану территорий вокруг Нагорного Карабаха; промежуточный статус для Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления; коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом; определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его населения; право всех внутренних и перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места прежнего проживания; международные гарантии безопасности, включая миротворческую операцию.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

newsarmenia.ru