Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская Церковь внесла существенный вклад в Победу в Великой Отечественной войне

Дата: 09.05.2012

Армянская Апостольская Церковь внесла существенный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, сказал агентству «Новости-Армения» руководитель информационной службы Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян.

«Армянская Церковь не осталась безучастной к святому делу защиты Родины. В первые же дни Великой Отечественной войны - 5 и 30 июля 1941 года, Верховный Духовный Совет Армянской Апостольской Церкви обратился с призывом к армянскому народу защитить Отчизну», - сказал он.

По его словам, призывы Церкви нашли большой отклик как внутри страны, так и в зарубежных епархиях, армяне Диаспоры начали оказывать материальное и моральное содействие.

Руководитель информслужбы Святого Эчмиадзина напомнил, что местоблюститель патриаршего престола архиепископ Геворк Чорекчян направил письма и призывы к единой борьбе представителям христианского мира, благотворительным структурам, отдельным лицам и организациям.

«За первые шесть месяцев войны Армянская Апостольская Церковь оказала существенную материальную помощь армии. Она организовала сбор пожертвований среди верующих армян, благодаря чему были сформированы и переданы армии две танковые колонны «Давид Сасунский». Церковь также содействовала формированию еще нескольких танковых колонн и авиаэскадрилий», - отметил иерей Меликян.

Он подчеркнул, что патриотическая деятельность ААЦ была по достоинству оценена советским правительством, вернувшим церкви не только отобранные материальные средства и часть строений, но и позволившим, в некоторой степени, возобновить ее деятельность. В частности, была возобновлена деятельность семинарии Геворкян, началось издание журнала «Эчмиадзин», стало возможным избрание нового Католикоса.

При этом руководитель информационной службы Святого Эчмиадзина напомнил, что в довоенный период Церковь подвергалась гонениям и насилию, а собор Первопрестольного Святого Эчмиадзина Сталин планировал превратить в музей, но после начала Второй мировой, а затем и Великой Отечественной войны, советские власти, осознавая важность и авторитет церкви, смягчили давление -  политика, направленная на уничтожение церкви, была пересмотрена.

Меликян подчеркнул, что за все время своего существования Армянская Апостольская Церковь сыграла важную роль в героической истории армянского народа, будучи опорой армянской государственности, а в период ее отсутствия выполняла миссию консолидирующего армянский народ уникального древнейшего института.

«Место Армянской Церкви в армянской истории определяется не только эффективной миссией в мирные и безопасные времена. Ее жизнесохраняющая деятельность была боле зримой в роковые периоды  истории армянского народа, когда решался вопрос быть или не быть маленькому народу», - сказал он.

newsarmenia.ru