Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Бако Саакян: 9 мая – день Победы всего армянства в нашей национально-освободительной борьбе

Дата: 09.05.2012

На параде Вооруженных сил НКР по случаю Дня Победы, 20-летия Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики и освобождения Шуши президент Арцаха Бако Саакян выступил с поздравительной речью:

«Уважаемые генералы, офицеры, солдаты героической армии Арцаха!
 
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и Арцахской освободительной
борьбы!
 
Уважаемые соотечественники!
 
Дорогие гости!
 
Искренне поздравляю вас с Днем Победы, 20-летием Армии обороны Республики Арцах и освобождения Шуши. Этот, освященный кровью наших братьев и сестер день, является для нас одним из самых заветных общенародных праздников.
 
В этот праздничный день я, прежде всего, преклоняю голову перед светлой памятью всех храбрых сынов нашего народа, павших в боях за свободу Родины. Вечная честь и слава нашим патриотам!
 
9 мая - праздник Победы, праздник общенационального единства и солидарности, свободного духа и несгибаемой воли.
 
9 мая – день Победы наших отцов и дедов в Великой Отечественной войне, когда лучшие сыны армянского народа рука об руку с другими народами воевали против насилия и зла, став примером самоотверженности и храбрости для будущих поколений.
 
9 мая – день Победы всего армянства в нашей национально-освободительной борьбе, когда все части армянского народа, став единым целым, объединились вокруг великой идеи защиты Арцаха. Все делалось во имя святого дела победы, во имя осуществления вековых чаяний армянского народа и его светлого будущего.
 
Именно с этой целью мы освободили находившийся на протяжении многих лет в плену город Шуши - нашу древнюю цитадель, духовный и культурный центр Арцаха, который сегодня возрождается и получает новое дыхание.
 
Именно с этой целью была создана Армия обороны – основной гарант свободы и безопасности нашего народа, гордость и одно из величайших его достижений. Армия, родившаяся в горниле Арцахской освободительной борьбы, с честью выполнила и сегодня продолжает выполняет свою святую миссию защитника Отчизны. В том числе и благодаря армянской армии во всем нашем регионе сохраняется мир и стабильность. Это неопровержимый факт, с которым нельзя не считаться.
 
Мы делаем и будем делать все возможное, чтобы наша армия всегда была сильной и победоносной, имела высокий уровень боеспособности и крепкий дух, готовой в любой момент осуществить поставленные перед ней задачи.
 
Свободный, независимый и сильный Арцах дорог всему армянсству и является для него исключительной ценностью. При каждодневной поддержке наших братьев и сестер из Матери Армении и Диаспоры Арцах не только сумел исцелиться от тяжелых ран войны, но и встал на стабильный путь развития. Народ, с честью защитивший родную землю, должен жить достойной жизнью, и мы не пожалеем сил и энергии для достижения этой цели.
 
Дорогие друзья!
 
Сегодня в рядах армянской армии и в парадных колоннах гордо стоят наши дети, которые родились на освобожденной Родине и обеспечивают неприступность ее рубежей. Они с честью продолжают дело своих отцов – героев, свято храня память всех павших.
 
Сегодняшние солдаты Арцахской армии защищают Отечество и родной народ вместе с теми, кто ковал нашу заветную победу. Так уже 20 лет и так будет всегда.
 
Слава героическому армянскому народу!
 
Слава Нагорно-Карабахской Республике!
 
Слава Армии обороны и ее храбрым солдатам!
 
Ура!».
Новости Армении - Терт.am