Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Представители армянского духовенства обсудили вопросы противодействия трафикингу

Дата: 10.10.2008

Курсы на тему «Будем работать вместе против трафикинга», посвященные проблеме ВИЧ/СПИДА и трафикинга, прошли 7-9 октября в армянском курортном городе Цахкадзор по благословению Католикоса Всех Армян Гарегина II в рамках программы «Духовенство против трафикинга».

В курсах приняли участие священнослужители из епархий Армении и Арцаха, представители различных структур Первопрестольного Святого Эчмиадзина, воспитанники Духовной семинарии Геворкян и Вазгенян, а также представители Армянской Католической Церкви.

В мероприятии с лекцией выступила специальный докладчик по вопросам рабства Совета по правам человека ООН Гюльнара Шагинян.

Она затронула вопросы, связанные с выявлением и информированием людей, ставших жертвами трафикинга, подчеркнув важность совместной работы Армянской Церкви и гражданского общества.

Представительница организации «Демократия сегодня» Асмик Эдилян рассказала о методах выявления жертв трафикинга и их интеграции их в общество, особо отметив роль священнослужителей в решении этой проблемы.

В свою очередь, представительница международной организации «АМКОР» Виктория Авакова отметила важность защиты жертв торговлей людьми и оказываемой им помощи.

Во время трехдневных курсов прошли обсуждения в группах, в ходе которых были указаны те формы и направления,  которые помогут священнослужителям в работе с жертвами трафикинга.

Все участники мероприятия в очередной раз подтвердили, что в борьбе с трафикингом крайне необходимо участие армянских священнослужителей.

В ходе обсуждений были обсуждены также совместные программы, направленные на предотвращение этого преступления, решение психологических и духовных проблем жертв, содействие в и их реинтеграцию в общество.              

Курсы были организованы благотворительным фондом Армянский круглый стол Всемирного Совета Церквей в сотрудничестве с международной организацией «АМКОР» и общественной организацией «Демократия сегодня». /Новости-Армения/