Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Арцах был, есть и останется армянским – президент Армении

Дата: 03.05.2012

Арцах (армянское название Карабаха) был, есть и останется армянским, сказал в среду президент Армении, председатель Республиканской партии Армении Серж Сарнгсян в ходе встречи с жителями города Раздан Котайкской области.

Глава государства подчеркнул, что Армения является состоявшейся, сильной и защищенной страной. «Она стала такой страной, так как во имя этого мы все долгие годы кропотливо и последовательно работали. Она стала такой, потому, что наш народ в течение многих лет жертвовал собой во имя нашей безопасности, и мы все вместе доказали и доказываем, что Арцах был, есть и будет армянским», - сказал президент.

Он подчеркнул, что повсюду в стране он встречает боевых товарищей, добавив, что их кровь и «кровь ребят, не вернувшихся с поля боя», пролита не зря.

«Мы не позволим, чтобы кровь наших боевых товарищей была пролита напрасно... Мы должны помнить, что победили в борьбе за свободу. Но победу в войне мы должны еще закрепить подписанием мирного договора, следовательно, мы должны доказать нашей жизнью и делом, каждую секунду, что мы достойны этой победы», - сказал президент.

По словам Саргсяна, чтобы быть достойными этой победы, необходимо каждую секунду доказывать, что «созданное нами государство служит народу и каждому человеку».

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

newsarmenia.ru