Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Налбандян и Ахмадинежад обсудили перспективы экономического сотрудничества

Дата: 01.05.2012

Президент Ирана и министр иностранных дел Армении во время встречи в Тегеране обсудили ход выполнения совместных экономических программ. Об этом сообщили «Арменпресс» из пресс-службы МИД РА. Глава внешнеполитического ведомства Армении Эдвард Налбандян отбыл с официальным визитом в Исламскую Республику Иран 29 апреля по приглашению министра ИД ИРИ Али Акбара Салехи.

В тот же день Эдварда Налбандяна принял президент Ирана Махмуд Ахмадинежад Министр Налбандян передал президенту Ахмадинежаду послание президента РА Сержа Саргсяна. Президент Ахмадинежад попросил передать его теплые пожелания президенту Сержу Саргсяну и всему народу Армении. Президент Ирана и министр ИД РА выразили удовлетворение по поводу развития сотрудничества между двумя нашими странами, обсудили ход выполнения совместных экономических программ, коснулись проектов строительства третьей высоковольтной линии электропередач Армения-Иран, гидроэлектростанций на реке Аракс, нефтепровода и склада нефтепродуктов, железной дороги Иран-Армения. Президент Ирана подчеркнул важность реализации вышеуказанных проектов.

В Тегеране состоялись также переговоры министра ИД РА Эдварда Налбандяна и министра ИД ИРИ Али Акбара Салехи. Приветствуя министра ИД РА, глава внешнеполитического ведомства Ирана отметил, что хранит весьма теплые воспоминания о визите в Ереван, рад принять своего коллегу в Тегеране и обсудить с ним пути дальнейшего развития дружественных отношений. Поблагодарив за теплый прием, Эдвард Налбандян подчеркнул, что в течение последних четырех лет уже шестой раз посещает Тегеран, за тот же период между министрами ИД РА и ИРИ состоялось около двух десятков встреч на уровне министров ИД в Ереване, Иране и в других международных инстанциях.

Стороны отметили, что подобные встречи дают возможность проследить за ходом выполнения договоренностей, достигнутых высшим руководством наших стран. Главы внешнеполитических ведомств Армении и Ирана обсудили работу межправительственной комиссии, следующее заседание которой состоится летом с.г. в Ереване.

Armenpress.am