Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Чудотворное Евангелие «Шухонц» будет вынесено из музея древних рукописей Армении ко Дню переводчиков

Дата: 10.10.2008

11 октября у церкви святого Месропа Маштоца – создателя армянского алфавита, в селе Ошакан Арагацотнской области Армении пройдут праздничные мероприятия по случаю Дня переводчиков. Как сообщили «Благовест-инфо» в пресс-канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, по случаю одного из заветных национальных церковных праздников в церкви будет отслужена литургия. Ее отслужит инспектор теологического университета «Геворкян» Первопрестольного Эчмиадзина епископ Саак Машалян.

В связи с праздником из музея-института древних рукописей «Матенадаран» будет вынесено чудотворное Евангелие «Шухонц» 1669 года, которое на протяжении 200 лет являлось святыней города Аштарак, и хранилось церквях города - Сурб Аменапркич и Сурб Кармравор. Чудотворное Святое Писание будет доступно для паломников, которые придут в церковь святого Месропа Маштоц в Ошакане. С 10.30 до16.00 по местному времени верующие смогут приложиться к нему и получить благословения.

Отметим, что в церкви святого Месропа Маштоца покоятся мощи самого создателя армянского алфавита Маштоца (361-440 гг). Один из ста учеников Маштоца Саак Партев начал свою деятельность с перевода Библии на армянский язык. Впоследствии Саак Партев стал 10-м Католикосом всех армян (358-439 гг).

/Благовест-инфо/