Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Музыкальные произведения армянских классиков пользуются успехом в Европе – пианист

Дата: 10.10.2008

Музыкальные произведения современных армянских классиков довольно часто исполняются на европейских сценах и удостаиваются теплого приема со стороны слушателей, сказал всемирно известный пианист Вардан Мамиконян.

Музыкант приехал в Армению для участия в международном музыкальном фестивале «Возвращение», в рамках которого запланированы его концерты в Ереване и Гюмри.

«Популярность армянской классической музыки за рубежом растет. В таких странах, как Германия и Австрия, интерес к армянской классике довольно велик», - сказал музыкант в пятницу на пресс-конференции в Ереване.

По его словам, в частности, опера Авета Тертеряна пользуется большим успехом в Мюнхене, а произведения Тиграна Мансуряна часто исполняются в концертных залах Германии и Франции.

Мамиконян добавил, что европейские слушатели также высоко ценят произведения великого композитора Комитаса.

«Армянская классическая музыка в действительности очень современна, и развитому и понимающему слушателю она понятна», - сказал пианист.

Пианист Вардан Мамиконян родился в 1970 году в Ереване, с 1991 года проживает в Париже.

Воспитанник музыкальной школы имени Спендиарова, впоследствии продолжил свое образование в Московской Консерватории имени Чайковского.

Мамиконян является лауреатом Всесоюзного конкурса (1981, Вильнюс), получил первую премию Concours Intenational Lefbur, (1991, Сен Жермен) и World Music Masters (1992, Монте-Карло). 

Выступал с концертами в таких престижных залах мира, как Карнеги-Холл в Нью-Йорке, Herkulessaal в Мюнхене, Лондонский Вигмур-Холл, Tonhalle в Цюрихе, Gewandhaus в Зальцбурге.

Солировал с симфоническим оркестром Мариинского Театра, симфоническими оркестрами Хьюстона, Вашингтона, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Бамберга. /Новости-Армения/