Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Около 500 европейских наблюдателей будут следить за парламентскими выборами в Армении

Дата: 13.04.2012

Около 500 наблюдателей из различных европейских структур будут следить за парламентскими выборами в Армении, сообщила на пресс-конференции в четверг член делегации Великобритании в Парламентской Ассамблее Совета Европы баронесса Эмма Николсон.

«3 мая в Армению с наблюдательной миссией прибудет делегация ПАСЕ из 26- 28 человек, к нам присоединятся коллеги из Европарламента, и мы ожидаем около 250 членов делегации ОБСЕ. В целом мы рассчитываем, что на этих выборах в общем будет около 500 наблюдателей», - сказала она.

По словам Николсон, работа наблюдательной миссии не затрагивает политические аспекты выборов, а касается исключительно мониторинга процесса выборов.

«Цель нашего визита – познакомиться с теми, чью работу мы будем оценивать, с участниками избирательного процесса», - отметила она.

Предвыборная делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы находится в Армении с 11 по 12 апреля с целью оценки официальной агитационной кампании по выборам в парламент республики, которые пройдут 6 мая.

В рамках визита в Ереван члены делегации встретились с президентом Армении, заместителем министра иностранных дел, спикером парламента, главой Центральной избирательной комиссии, заместителем главы Полиции, представителями основных политических партий, участвующих в выборах, общественных организаций и представителей СМИ, главой наблюдательной миссии БДИПЧ / ОБСЕ, а также дипломатическими представителями.

Делегация ПАСЕ представит свои выводы и рекомендации 25 мая в Тиране.

В парламентских выборах 6 мая примут участие восемь партий и один партийный блок. Помимо трех коалиционных партий - Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты поборются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Наследие (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне».
Эксперты считают, что основная борьба на выборах развернется между Республиканской партией Армении, партией «Процветающая Армения» и оппозиционным АНК.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной и 90 - по пропорциональной системе). Для прохождения в Национальное Собрание партиям нужно преодолеть 5-процентный, а блокам – 7-процентный барьер.

В нынешнем парламенте страны, сформированном по итогам выборов 12 мая 2007 года, представлено пять фракций, из них три входят в правящую коалицию - Республиканская партия Армении , партии "Процветающая Армения" и "Оринац еркир", а также две оппозиционные - "Наследие" и "Дашнакцутюн".
Правящая РПА имеет в парламенте большинство мест - 63 мандата, "Процветающая Армения" - 26 и "Оринац еркир" - 8 мандатов. У "Дашнакцутюн" и "Наследия" - 16 и 7 мандатов соответственно.