Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Послание Католикоса Всех Армян по случаю Пасхи

Дата: 09.04.2012

Послание Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, по случаю праздника Святого Воскресения Иисуса Христа.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь.
“Бог воскресил Господа,
воскресит и нас силою Своею” (1 Кор. 6:14)
Возлюбленный благоверный народ!

Сегодня заря праздника дивного воскресения Христова вновь взошла и осветила мир. Праздничное ликование парит в наших душах, радость охватила наши сердца. Ликование наше сегодня смешивается с радостью апостолов, которые стали первыми свидетелями воскресения Христова.

Был воскресный день, жизнь текла, как обычно, люди жили своими буднями, но все изменилось для учеников и для тех, кои увидели пустой гроб, услышали добрую весть и приняли дивный факт воскресения Христова. Они наполнились надеждою  воскресшей жизни и спасения, укрепились в вере и распростерли во все концы света дарующее жизнь благовестие воскресения, возвестив: “Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею”.

В тот миросозидательный день обновились человек и Вселенная. Наш Господь Христос Своим распятием и воскресением поверг смерть, искупил человеческие грехи и примирил мир с Богом, дабы он пребывал в этом примирении с верою и соблюдением заповедей, миром, справедливостью, любовью и милостью. Как свидетельствует апостол, вместе с Христом отделены от древнего и мы - “новая тварь” (2 Кор. 5:17), чтобы на земле воскресшей жизнью шествовать к нашему Отцу, Который на небесах, и унаследовать вечную жизнь. Дорогие, внемля благовестию воскресения Христова, с признательным сердцем сегодня вознесем благодарение и хвалу нашему Господу за дарованную нам благодать спасения и испросим живительную силу Его воскресения для нашей жизни и всего мира.

Мир и сегодня нуждается в преобразовании, в обновлении жизни, ибо сокрушен мир, несовершенна справедливость, неотступны беднота, войны, бедствия и разрушения. Еще есть нации и народы, которые идут путем Голгофы, несут терновый венец избиений и преследований, приколачиваются к кресту противостояний и кровопролитий. В богоотвергающих этих явлениях надежду благословенной воскресшей жизни и оптимизм несет благовествующее слово апостола, которое и ныне звучит с той же актуальностью: “Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею”.   Приняв пожалованные Христом дары спасения, лишь возродившись душой, человечество найдет силу изменить жизнь, разрешить проблемы и императивы современного мира, преодолеть бури испытаний. Из обновленных Христом душ обильно изойдет и расцветет дружная и мирная, гармоничная любовью к ближнему жизнь и укрепятся стремление и старания для созидания на земле той блаженной реальности, которая будет иметь образ Царства небесного.

Возлюбленный благоверный народ! Праздник воскресения Христова является призывом к нам поразмыслить, сколько места имеет Спаситель в нашей душе, сколько света берет наша жизнь от Его воскресшего присутствия, насколько преобразуется наша реальность Его словом и назиданиями, и является ли Его истина истиной нашей. Эти вопросы следует постоянно задавать себе, дабы наш путь на путях Господних был незыблем, а наша жизнь имела свет и предводительство Божие. Народ и страна, которые имеют Божье благоволение, получают дарованные Господом благословение и благодать. Следовательно, дорогие, укрепим нашу веру и духовные познания, упрочим душу нашу молитвой, душесозидающим словом отцов наших, чтением Евангелия Господня, Святого Писания, дабы, согласно слову апостола, внутренний наш человек со дня на день обновлялся (2 Кор. 4:16). Станем новыми людьми для созидания новой страны и новой жизни.  Как преобразившиеся и укрепленные благовестием воскресения Господня апостолы изменили мир, так и мы, постоянно растя и укрепляясь в вере, должны изменить нашу действительность, преодолеть трудности жизни и побороть вызовы времени. Восходит новая заря нашей истории, полная надежд на подъем нашей обретшей независимость страны и национальной жизни. С этим видением наши предки пережили более трудные и сложные времена, претерпели тяжелые испытания, устояли в гонениях и лишениях, корпели и созидали праведным трудом и вышли на неравный бой за Отечество. Мы в долгу перед нашими отцами и поколениями – благоустроить нашу страну, воплотить наши национальные чаяния. Верные животворному слову и назиданиям нашего Господа, преисполненные Его истины, проявим в каждом вопросе и деле любовь и преданность Отечеству нашему, ревностность, сознание национальной пользы, чтобы наше усердие и рвение обратились в результат, прогресс, новую надежду и перспективу. С этой ответственностью примем участие и в предстоящих выборах Национального Собрания Республики Армения, обратим это в силу и подспорье упрочения и развития нашей страны и нашей жизни по всему миру. Мы можем иметь различные программы и ожидания в отношении политических и экономических перспектив, благоустройства нации и страны, различных путей их осуществления, однако справедливость, законопослушание, уважение друг к другу, солидарность, дух взаимопонимания во всех случаях, включая избирательные процессы, являются насущным требованием, дабы объединить нас вокруг наших целей и засвидетельствовать наше стремление и волю изменить жизнь. Подобным путем, претворяя в жизнь духовные-нравственные ценности и принципы, всегда будем иметь поощрение апостола в том, что Бог, воскресивший нашего Господа, и нашу жизнь благословит воскресением и пробуждением. Дорогие, взоры наши, полные этой веры и надежды, обратим деяниями веры к горизонтам нашего завтрашнего дня, к нашему светлому грядущему.

По праздничному случаю Святого Воскресения с братской любовью шлем приветствия главам иерархических престолов нашей Апостольской Святой Церкви - Католикосу Великого Дома Киликийского Его Святейшеству Араму Первому, Блаженнейшему Патриарху Иерусалима Архиепископу Торгому Манукяну, Блаженнейшему Патриарху Константинопольскому Архиепископу Месропу Мутафяну, предстоятелям наших сестринских Церквей и всему духовенству нашей Церкви и испрашиваем присную помощь Господа в заповеданной Богом миссии.

С Патриаршим благословением и добрыми пожеланиями приветствуем присутствующих на Божественной Литургии Президента Республики Армения господина Сержа Саргсяна и его супругу, шлем приветствия Президенту Нагорно-Карабахской Республики господину Бако Саакяну и всем государственным мужам армянским, испрашивая новых достижений по благоустройству Родины под обильной благодатью Господней. Приветствуем глав и представителей аккредитованных в Армении дипломатических миссий, желая успехов в их стараниях по упрочению дружбы и сотрудничества между нашими странами и народами.

Приносим Нашу Патриаршую любовь и благословение возлюбленному нашему верующему  народу на Родине и в Диаспоре и возносим молитвы, дабы мир, милость и спасительные дары воскресшего нашего Спасителя распростерлись над миром, человеческими душами и даровали силу созидать безмятежную и благоденную жизнь человечества. Испрашиваем Господа, дабы под благословением Своим незыблемой и безопасной, процветающей и непоколебимой хранил нашу страну, Апостольскую нашу Святую Церковь и наш народ по всему миру, и мы ныне, присно и во веки с радостью благовествовали:

 Христос воскрес из мертвых!

Благословенно Воскресение Христово!