Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Памятник известнейшему армянскому меценату Александру Манташянцу будет установлен в центре Еревана

Дата: 30.03.2012

Памятник знаменитому армянском у меценату Александру Манташянцу будет установлен в центре Еревана - на улице Абовяна близ церквей Св. Катогике и Св. Анны, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

Согласно сообщению, уже начаты работы по благоустройству территории и установлению памятника, автором которого является заслуженный скульптор Тигран Арзуманян.

Александр Манташянц (1842-1911) -  известнейший армянский филантроп, крупнейший нефтепромышленник. Его компания имела филиалы в различных городах России, Польши, Турции, Румынии, Англии, Франции, Египта, Ирана и Индии.

С 1895 года он являлся пожизненным почетным президентом Армянской благотворительной компании Кавказа, которая осуществляла большие благотворительные программы в Армении и для армян, проживающих в различных странах. На выделенные им средства в Тбилиси было построено новое здание Нерсесяновской духовной академии, нынешнее здание ризницы Католикоса Всех Армян, восстановлена церковь св. Иоанна Крестителя во Франции, а также малый зал филармонии Армении.

При поддержке Манташянца более 200 талантливых молодых людей, в том числе, выдающиеся представители армянской культуры и науки получили образование в лучших русских и европейских университетах.

newsarmenia.ru