Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Минкульт Армении в 2008-2012 гг. планирует охранять культурное наследие и развивать современное искусство

Дата: 26.05.2008

Приоритетами Министерства культуры Армении на 2008-2012 годы, в рамках правительственной программы, станут децентрализация культуры, охрана наследия и развитие современного искусства, сказала министр культуры республики Асмик Погосян.

«Мы составили список приоритетов, по которым должны осуществлять свою деятельность в течение предстоящих пяти лет», - сказала Погосян в понедельник журналистам в Ереване, представляя культурную политику правительства.

По ее словам, на сегодняшний день важным направлением является соразмерное развитие культурного поля в республике, а также продолжение его децентрализации.

«Еще в 2007 году правительство приняло трехлетнюю программу по развитию культуры в регионах. По ее окончании в 2009 году мы проведем мониторинг, по результатам которого будет выявлена эффективность этой программы», - сказала Погосян.

Министр также сообщила, что в рамках данной программы в регионах страны в течение трех лет будут открыты 30 молодежных культурных центров.

Говоря о втором приоритетном направлении – охране культурно-исторического наследия, министр отметила важность наличия полного списка армянских памятников, находящихся не только на территории Армении, но и за границей.

«Для охраны нашего наследия мы должны иметь полную информацию об этих памятниках», - сказала она.

В этом контексте министр добавила, что с 2007 года Минкульт осуществляет программу регистрации армянских памятников культуры и искусства.

«На сегодняшний день в рамках программы уже зарегистрировано три тысячи памятников культуры, находящихся в различных странах», - сказала министр, добавив, что первый этап программы завершится в 2010 году.

Третьим приоритетом армянской культуры министр назвала развитие современного искусства. В этом контексте Погосян подчеркнула важность наличия необходимой материально-технической базы и профессиональных кадров, отметив необходимость пересмотра системы госзаказа при поступлении в университеты.

По словам министра, большинство студентов, окончивших вузы в рамках госзаказа, трудоустраиваются не по своей специальности и не чувствуют своей ответственности перед родиной.

Погосян считает, что важную роль при осуществлении правительственной программы необходимо уделить повышению квалификации кадров.

/Новости-Армения/

Пятилетняя программа правительства была утверждена Национальным собранием Армении 30 апреля.