Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Германия намерены углублять и укреплять сотрудничество

Дата: 16.03.2012

Армения и Германия намерены углублять и укреплять сотрудничество. Об этом было заявлено на совместной пресс-конференции глав МИД двух стран 16 марта в Ереване.

По словам министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, встречи носят перманентный характер, для чего используются не только визиты, но и возможности в рамках международных мероприятий. Говоря о состоявшейся до пресс-конференции встрече, Налбандян отметил, что это была хорошая возможность обсудить двусторонние отношения, международные и региональные вопросы. Напомнив, что в этом году исполняется 20 лет установления дипломатических отношений между Арменией и Германией, и за этот период достигнут достаточно серьезный прогресс в плане развития отношений в разных сферах, министр констатировал: торговый оборот составил около 400 млн. долларов, расширяется договорно-правовое поле – уже около 30 документов, подготавливаются новые документы, подписание которых возможно в скором будущем. Поблагодарив германскую сторону за содействие, в особенности техническое, министр отметил, что между двумя странами успешно развивается децентрализованное сотрудничество, развиваются отношения между МИД, хороший формат сотрудничества в рамках Армения - ЕС и программы «Восточного партнерства».

В свою очередь, Гидо Вестервелле отметил, что отношения с Арменией теплые и основаны на доверии. По его словам, Германия видит экономическое развитие Армении, и намерена содействовать ее развитию как правового государства.

Новости Армении - NEWS.am